Эксперты обсудили внедрение "Контингента" в образование

Дискуссия, посвященная внедрению единой информационной образовательной системы (ГИС Контингент) прошла вчера на площадке “Российской газеты”.

 

Фото пресс-службы Минобрнауки

В ней  приняли участие представители Минобрнауки, Минкомсвязи, педагогического сообщества и общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

По словам директора Департамента управления программами и конкурсных процедур Михаила Попова, внедрение новой системы никак не повлияет на детей и родителей - они также будут продолжать пользоваться  электронными дневниками, журналами, системами контроля прохода в школу.  "Контингент"необходим для  четкого управления, принятия точных решений в условиях меняющейся ситуации. 

Информационные системы, действующие в образовательной сфере уже много лет, не дают унифицированного доступа к ним и не обеспечивают необходимого уровня защиты. Принятие законопроекта о ГИС Контингент позволит повысить класс защиты этих систем и хранящихся в них сведений до уровня, предъявляемого ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю).

Кроме того, затраты на внедрение системы окупятся сразу же - в первый год. Как подсчитали специалисты Высшей школы экономики, суммарная стоимость трудозатрат педагогов на заполнение только одной статистической формы составляет 7 млрд рублей в год. А затраты на ведение всей системы ГИС Контингент оцениваются экспертами в 200 – 300 млн в год, при этом система обеспечивает автоматизированную отчетность.  Таким образом, ее внедрение  многократно окупится в первый же год, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки. 

ГИС «Контингент»

Аналитика
Вам будет интересно: