Дошкольное образование надеется на перезагрузку

Дошкольное образование надеется на перезагрузку

«Обсуждение показало, что в целом родители и педагоги чувствуют и принимают необходимость изменений, - комментирует Наталья Микляева. - Считают, что они действительно должны быть связаны с поддержкой детской инициативы и учетом интересов детей, развитием их способностей и навыков общения. Отмечают, что такие изменения возможны на фоне профессионального роста педагогического коллектива, появления новых методик работы с детьми, увеличения заработной платы педагогов и вовлечения родителей в деятельность детского сада».

Правда большинство ответивших на вопросы анкеты считает, что  за 10 лет самое главное изменение в системе дошкольного образования  - это сами дети (21,3 процента). Значит, нужно менять методы работы, прочнее объединять усилия с учителями начальных классов? Этой проблеме была посвящена  друга тема дебатов -  « Нужно для школы?  В ней обсуждалась преемственность между уровнями образования, которая, увы, не всегда получается гладкой.  «Между ними действительно существует водораздел, непроходимая стена, связанная с отторжением учителями воспитателей как представителей более низкого звена», - поясняет Наталья Микляева.  

Решит ли эту проблему организационное объединение дошкольных учреждений и школ, которое активно идет во многих российских регионах? «Детские сады теряют свою юридическую и финансовую самостоятельность и становятся дошкольными отделениями при школах. Это требует продумывания целого ряда правовых, организационно-экономических, управленческих и программно-методических проблем преемственности и сотрудничества. Резкую негативную реакцию родителей при этом вызывает сокращение групп для детей раннего возраста в детских садах, проблемные ситуации, связанные с учетом мнения семьи при объединении детских садов и школ», - поясняет Наталья Микляева. Тем не менее,  42, 9 процента опрошенных участников поддерживают процесс объединения,  а еще 22,9 процента  предпочитают наблюдать, что за этим выйдет. Меньшинство - 20 процентов  - категорически против.

Портрет идеального дошкольного работника и учителя начальной школы  обсуждался на форуме «Важно для профессии»? Приметы отличного специалиста: знание детской психологии (20,2 процента опрошенных), умение сотрудничать с родителями и детьми (18,8 процентов)  и человечность  (16, 4 процента).  Вледению методиками отдали верховное положение только 15 процентов опрошенных, а ИКТ - и вовсе 8 процентов.

«Обсуждение показало, что негативное отношение вызывает усиление контроля за деятельностью педагогов, с требованиями постоянного повышения квалификации и освоения ИКТ при отсутствии времени этим заниматься и материально-технических возможностей детского сада. Педагоги просят введения методических часов или дней для подготовки документации по обеспечению образовательного процесса», - резюмирует Наталья Микляева. Наверное, поэтому значительная часть опрошенных считает, что «нужно ввести систему подготовки "без отрыва от производства" с помощью информационных технологий».

Большие надежды участники дебатов возлагаются на появление рекомендаций к реализации ФГОС дошкольного образования и типовых положений о ДОО.  В целом смотрят же в будущее с оптимизмом.  Большинство надеются на лучшие перемены в ближайшее время.

 Протокол дебатов

Аналитика
Вам будет интересно: