Четыре идеи для поддержания дисциплины в классе

Решение вопросов школьной дисциплины является одной из самых стрессовых частей работы учителя. Никто не любит звонить родителям с плохими новостями или наказывать учеников за хулиганство. Предлагаем 4 идеи для тех, кто хочет справедливо и конструктивно решать проблему дисциплины школьников.


Изображение с сайта

1.      Все время анализируйте

Посмотрите внимательно на данные о дисциплинарных проступках учащихся. Кто чаще фигурирует в этих данных? Что известно и семьях и условиях жизни нарушителей? С кем они дружат в классе, с кем враждуют? Как отзываются о них ваши коллеги? Анализ всей этой информации может подсказать наиболее подходящую стратегию в общении с этими детьми, в решении проблемы их поведения.

2.       Требования к поведению должны быть последовательными и прозрачными

Нередко в школах учителя основывают требования к поведению учеников на собственных симпатиях и антипатиях. Получается, что то, что прощается одним (за какие-то заслуги, например, хорошую успеваемость или приветливость с учителями), ставится в вину другим ученикам. Такие разные подходы никогда не остаются незамеченными детьми. И сильно влияют на дисциплину в классе. Только тогда, когда требования к поведению и система поощрений и наказаний предсказуемы и понятны, учащиеся будут следовать дициплинарным правилам.

3.      У нарушителей дисциплины тоже есть достоинство, и его надо уважать

Отчитывание нарушителей дисциплины при всем классе, возможно, и оказывает какое-то воспитательное влияние на присутствующих, но довольно часто вызывает ровно противоположную реакцию у самих провинившихся. Вместо попытки осознать свою ошибку и сделать выводы на будущее, вы можете получить от них озлобленность и желание вести себя плохо и дальше, именно вам на зло. В подростковом возрасте дети очень болезненно воспринимают ущемление их достоинства, что и происходит при публичном воспитательном разговоре. Еще одна ошибка, которую может совершить учитель, - это озвучивание негативных характеристик нарушителей дисциплины. Оценивать надо проступок, а не того, кто его совершил. 

4.      Не забывайте про конфиденциальность

Если ваши ученики будут уверены в том, что их ошибка, проступок, нарушение не станут предметом обсуждения в учительской за чашкой кофе или на родительском собрании, или в разговоре с другими детьми, то больше шансов, что у них появится желание выполнять ваши дисциплинарные требования, потому что ваше уважение по отношению к ним будет вызывать в них уважение к вам. 

По мотивам статьи

Воспитание
Вам будет интересно: