Благодаря НСОТу зарплата новосибирских педагогов выросла на треть

Благодаря НСОТу зарплата новосибирских педагогов выросла на треть

Благодаря НСОТу зарплата новосибирских педагогов выросла на третьПосле перехода на нормативно-подушевую модель финансирования в рамках модернизации системы общего образования заработная плата педагогов Новосибирской области в школах увеличилась на 25 - 30%. Пока новую систему внедрили только в трети школ – остальные перейдут на нее с 1 января 2008 года.

«Повышение заработной платы учителей, использующих инновационные подходы за счет стимулирующей части фондов оплаты труда, составило до 50%, при среднем повышении зарплаты на 30% в школах, перешедших на новые формы оплаты труда», - сообщил руководитель департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов. Он напомнил, что с 1 сентября 2007 года 385 школ области, или около трети, перешли на новую систему оплаты труда. Внедрение новой системы оплаты в остальных учебных заведениях начнется с 1 января 2008 года.

Чиновник отметил, что средняя заработная плата составила 10,8 тыс. рублей против 8,2 тыс. рублей до начала эксперимента. По информации Владимира Иванова, 30% учителей получают больше 11 тыс. рублей в месяц, однако 34% учителей имеют заработную плату ниже средней. Но в 2008 – 2010 гг., пишут НГС.НОВОСТИ в бюджете Новосибирской области предусмотрено ежегодное увеличение фонда оплаты труда педагогов на 15%.

По словам Владимира Иванова, проведенный в области мониторинг показал, что «до 80% учителей понимают необходимость введения новой системы оплаты труда».

{mosimage} 

Аналитика
Вам будет интересно: