Андрей Фурсенко: «В ближайшие три года зарплата учителей вырастет минимум на 60%»

Андрей Фурсенко: «В ближайшие три года зарплата учителей вырастет минимум на 60%»

Андрей Фурсенко: «В ближайшие три года зарплата учителей вырастит минимум на 60%»В ходе сегодняшней конференции в аэропорту города Елизово (Камчатка) Министр образования и науки РФ сообщил, что зарплата учителей в ближайшие три года должна вырасти минимум на 60%, а ряд представителей учёной общественности получат прибавку уже в августовскую зарплату.

Отвечая на вопросы журналистов перед тем, как покинуть регион, Андрей Фурсенко сообщил, что зарплата учителей в ближайшие три года должна вырасти минимум на 60%, а ряд представителей учёной общественности получат прибавку уже в августовскую зарплату. Министр уточнил, что работники бюджетной сферы в ближайшее время перейдут на новую систему оплаты труда, упраздняющую единую тарифную сетку, передает ИА Regnum. «Это позволит нам в тех случаях, когда мы готовы к модернизации и реформированию, существенно повышать зарплату бюджетной сфере. Средняя зарплата учителя за три года должна быть увеличена как минимум на 60% в реальном выражении. При этом, поскольку она будет увеличиваться не пропорционально, то я считаю, что зарплата хороших учителей должна за этот срок увеличиться в два раза или более того», - сказал Андрей Фурсенко.

Министр сообщил, что уже подготовлено постановление – «я думаю, что в ближайшее дни оно будет выпущено» - о том, что с 1 июля вступает в действие второй этап пилотного проекта повышения оплаты труда научным работникам в академических институтах. «В среднем, оклады в академиях повысятся в 1,8 раза», - сказал Андрей Фурсенко.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средняя заработная плата работников сферы образования в 2006 году составляла 6984,3 рубля. Если верить прогнозу министра, к 2010 году эта цифра вырастит до 11175 рублей.

Сегодня Андрей Фурсенко покидает Камчатку. За два рабочих дня министр провел на полуострове совещания с властями и педагогами, проверил строительство школы в селе Никольском и побывал в одной из школ Петропавловска-Камчатского.

{mosimage} 

Аналитика
Вам будет интересно: