400 тысяч школьников приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений

Организаторы Всероссийского конкурса сочинений главной целью конкурса называют развитие филологических способностей детей и выявление литературно одаренных школьников. 

В этом году на конкурс принимались сочинения, написанные по одному из пяти тематических направлений: юбилейные даты региональных писателей, культурное наследие В. Шекспира, русская литература в отечественном кинематографе, история света и дорога в космос – мечта человечества.

На церемонии награждения победителей конкурса министр образования и науки О.Ю. Васильева сказала: «Сочинение вернулось в нашу жизнь – это огромное счастье, ведь для того чтобы писать, нужно много знать. Постепенно возвращается то, что было утрачено, мы возвращается к той литературе, которая является кладезем и основой, на которой строится все в нашей жизни».

Так же министр отметила: «Нет ни одной семьи, где не прививалась бы любовь к чтению с рождения. И хотела бы сказать про учителей. Это великий труд, потому что любое сочинение должно писаться грамотно, должен быть красивый русский язык». 

50 участников конкурса стали победителями, а пять работ было признано лучшими, их авторы получат путевки в «Артек» и «Тавриду».

Русский язык и литература
Вам будет интересно: