120 школьников стали волонтерами экологической акции

В Иркутской области состоялась первая совместная экологическая акция федеральной целевой программы «Вода России» под эгидой Минприроды РФ и всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут». Более 150 волонтеров вышли на экологическую уборку побережья озера Байкал.

Группы волонтеров распределились по нескольким точкам на берегу озера и собрали 350 мешков мусора. Несколько часов понадобилось участникам акции, чтобы очистить берег озера в одном из самых популярных среди туристов мест отдыха. В ходе массовой уборки волонтеры, помимо бытового мусора, собрали большое количество металлолома, сетей и покрышек. Весь мусор был вывезен для последующей утилизации.
 
Волонтерами акции стали 120 школьников — участники экологической образовательной смены «Сердце Байкала», которая проходит в Иркутской области с 21 июля по 4 августа. К ним присоединились сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, российских заповедников и добровольцы экомарафона «360 минут».
 
В рамках мероприятия также состоялся круглый стол с участниками смены «Сердце Байкала», на котором школьники защищали проекты, разработанные в течение смены. Оценивали их эксперты: директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков и заместитель директора по экопросвещению и рекреации Кавказского заповедника Алексей Митрофанов.

Биология и экология
Вам будет интересно: