Вы готовы стать учителем-наставником?

Этот вопрос меня тревожит давно. Очень уж мало у нас выпускников педагогических вузов, которые охотно идут в школу. Ещё трагичнее, когда пришедший в школу молодой учитель или студент-стажёр не выдерживают первых испытаний и уходят из образовательного учреждения с твёрдой мыслью не возвращаться больше сюда.

Наставничество стажёра-учителя, пришедшего в школу для прохождения педагогической практики, может быть действительно полезным, а иногда незаменимым опытом. Никакие вузовские лекции не заменят полезных советов и рекомендаций при проведении первых самостоятельных уроков.

Знаю из собственного опыта, что многие учителя с неохотой берут к себе стажёров. Они боятся потерять драгоценное время работы с классом. Или наоборот, другие учителя, обременённые большой нагрузкой, отдают свои классы, не заботясь, что с ними произойдёт в течение нескольких недель.

Помочь молодому человеку войти в профессию учителя и подготовить его к этой роли — невероятно важная роль.

Если вы, действительно понимаете важность учительского наставничества, хочу поделиться несколькими соображениями как учитель с многолетним опытом, как вузовский преподаватель, как учитель-экспериментатор.

Знайте свою цель

Взвесьте все за и против, если у вас есть возможность выбора, если администрация школы просто не назначила вас  наставником. Рассмотрите причины, по которым вы хотите потратить свои время и энергию, необходимые для принятия стажёра. Часто наставники учителей не получают материальной компенсации. На мой взгляд, это один из весьма выигрышных вариантов, потому что мотивация опытного учителя выражается совершенно в других нематериальных вещах.

Это означает, что ваша мотивация может включать в себя:

- пробуждение в молодом будущем педагоге вдохновения  перед вступлением в профессию,
- сохранение связи с передовой педагогикой (поскольку кандидаты в учителя изучают инновационные технологии в вузах и колледжах),
- перезарядку собственных педагогических навыков, потому что ежедневная рутина засасывает и зачастую у нас нет желания «выкладываться».

Взять стажера, прежде всего, для того, что не нужно самому учить учеников, поверьте, не лучший повод. На самом деле, участие стажёра означает гораздо больше работы: консультации, совместное планирование занятий, обучение, новый документооборот и многое другое.

Обучение учению

Чтобы стать наставником, необходимо не только знать педагогическую теорию, учебное планирование, управление классами и систему оценивания, но и уметь моделировать и обучать этим элементам. Сможете ли вы объяснить, почему именно так вы делаете или предлагаете сделать?

Подумайте, готовы ли вы в те дни, когда стажёр наблюдает за вашими уроками, приподняться над учебным процессом и прокомментировать, проанализировать свою работу?

Общее пространство

Можете ли вы отказаться от контроля над классом? Наставничество требует отказа от некоторого контроля над классом и позволяет вашему стажёру выстроить собственное образовательное пространство для практики. В это время вы можете практиковать  с ним различные модели совместного обучения. Однако вы должны в какой-то момент отказаться от своей власти в классе и доверять стажёру работу с вашими учениками. Это не значит бросить стажёра на произвол судьбы. Скорее всего, вы являетесь генератором идей, организатором, заинтересованным наблюдателем, консультантом для реализации стажёром целей запланированного занятия. То есть в этом общем образовательном пространстве вырисовывается ваша новая роль.

Многообразие

Еще одним аспектом наставничества является возможность ознакомления стажёров с различными методами и стилями обучения. Важно не только делиться своим подходом, но и позволять стажёру изучать другие подходы и методы, в конечном счёте, зная, что он выберет свой собственный путь. Вполне возможно, что у стажёра совершенно другой психотип личности. Это значит, что не стоит ломать его, необходимо учитывать индивидуальность стажёра.

Наставничество — это не копирование вашей системы обучения, а скорее демонстрация возможностей обучения.

Делопроизводство

Наставничество также включает в себя заполнение большего количества документов, связанных с анализом уроков и оценкой работы стажёра. Эта роль может также потребовать участия в тренингах, встречах с вузовскими преподавателям стажёра, не только присутствия на уроках, но и обязательного «разбора полётов». То есть необходимо понимать, что у вас есть к стажёру определённые обязательства. И не стоит относиться к ним поверхностно. Вполне возможно, что стажёр прислушивается к каждому вашему слову.

Наставничество стажёра может быть действительно полезным, а иногда и бесценным опытом и для вас, и для вашего подопечного. Часто между наставником и стажёром образуется тесная связь. И они не теряют её десятилетиями.

Как учитель-наставник, вы имеете глубокое влияние на будущего учителя и можете подготовить его к успешной самореализации.

Подумайте над вышеизложенными соображениями, прежде чем взять на себя такие обязательства.

Подписаться на авторский канал Георгия Аствацатурова

Карьера и профессиональный рост
Вам будет интересно: