Назад К другим новостям
#Учиться #Жить

В Риге прошел митинг в защиту русских школ и русского языка

В Риге прошел митинг в защиту русских школ и русского языка В Риге прошел митинг в защиту русских школ и русского языка
#Подборки #Читателям

25 февраля, 06:40

Статья подготовлена с участием эксперта:

24 февраля в рижском парке собрались более 3000 участников митинга в защиту русских школ и русского языка. Незадолго до этого местный сейм принял закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Митинг приурочен к особенной дате — 229-летию со дня подписания Екатериной II указа о создании первой русской школы в Латвии.

В митинге приняли участие ученики русских школ, их родители, учителя. Участники акции собирали подписи под обращением к президенту страны, а также ООН, ЕС и ЮНЕСКО, сообщают Вести.

Закон, принятый сеймом, предусматривает с 2020 года перевод преподавания большинства предметов в русских школах на латышский язык. Реализация реформы начнется уже с 1 сентября будущего года. Чтобы реформа вступила в силу, ее еще в двух чтениях должен утвердить парламент, а затем подписать президент.

Вам будет интересно: