В Мосгордуме рекомендуют меньше разговаривать со школьниками о вреде наркотиков

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская призвала уменьшить количество проводимых со школьниками бесед о вреде наркотиков, чтобы не спровоцировать интерес учащихся к запрещенным веществам. Соответствующее заявление она сделала Агентству городских новостей «Москва».

«Когда мы с ребятами говорим о вреде наркотиков, мы начинаем им о наркотиках все рассказывать. Вот здесь не надо перегибать эту палку. Все должно быть в меру. А мы привлекаем их внимание этими темами. Здесь нужно аккуратно все делать. Воспитанием детей нужно заниматься, устраивать для них больше кружков, а не просто о наркотиках разговаривать. «Конечно, давайте поговорим. Нам это интересно», - скажут они (школьники - прим. Агентства «Москва»). Должен быть баланс. Если мы будем рассказывать только о наркотиках и ничего не делать другое, то здесь очевидно, что мы возбудим интерес у ребят к этому делу», - пояснила О.Ярославская.

Кроме того, депутат выступила против предложения ввести для всех старшеклассников обязательное тестирование на употребление наркотиков, что в настоящее время внедрено в столичных школах на добровольной основе.

«Я сама директор школы, и у меня 100% детей проходят это тестирование. Это вопрос, как работает школа с родителями, и как она это объясняет, и тогда все дети проходят это тестирование. Я против того, чтобы силком туда тащить. Это вопрос воспитательный и педагогический, а не законодательный. Каждый родитель может убедить ребенка пойти и сдать эти анализы. Это необязательно делать через школу», - подчеркнула парламентарий.

Воспитание
Вам будет интересно: