Тюрьма как часть жизненного баланса

Александр Городинский называет себя педагогическим терапевтом. Имеет право! У него и педагогическое, и психологическое образование. Но самое главное - огромный опыт. Еще в советское время он работал педагогом, директором школ и интернатов в Латвии, а потом - учителем в США. Продолжаем публикацию рассказов Александра о его учениках, о том, как он и его коллеги помогали им справляться с жизненными трудностями и взрослеть. Уверены, что вы сможете почерпнуть из этих историй много полезного, но, самое главное, вдохновляющего для того, чтобы завтра снова прийти к детям.

Хорхэ был совершенно уверен, что его жизнь нормальная и ему осталось тихо и спокойно дожить свой век. К восемнадцати годам он уже успел познать самое интересное, что мог себе представить. Боевые драки, секс, страх смерти, голод, самые интересные музыкальные, спортивные и другие шоу – все ему известно и ...скучно.

Он легко усваивал школьные предметы. Для этого ему не требовалось особых усилий, как другим сверстникам.

Учеба в школе на протяжении всего времени представлялась крайне неинтересным времяпровождением. Все одно и тоже. Казалось, можно вообще не ходить на уроки и успевать. Или спать на уроке, переходя из класса в класс.

Учителя с трудом справлялись с почти сорока учениками в классной комнате. Поэтому спокойного и неконфликтного Хорхэ или не замечали, или уважали. А как отвечать на анкеты и тесты, чтобы быть успешным, Хорхэ усвоил еще в начальной школе.

Так, без проблем, он закончил iшколу и остался дома бездельничать до тех пор, пока отчим не накричал на него, что, мол, ест, а деньги не зарабатывает.

Эти оскорбительные выкрики последнего мужа матери  Хорхэ терпел почти два месяца. Потом не выдержал и ...неудачно запустил в обидчика пепельницей. Так он оказался в тюрьме первый раз.

Фото  Damir Spanic из Unsplash

В тюрьме кормили, никто не приставал. На этот раз он провел там полгода. Потом, поняв, что это самое подходящее место для него, стал возвращаться с каждым разом все на больший срок.

– Почему ты все время попадаешься на глупостях? – спросил я его при первом собеседовании.

– А какая разница, на чем попадаться. Мне главное, чтобы вновь оказаться здесь – и все тут.

– Я впервые вижу человека, который сознательно хочет сесть в тюрьму.

– А я впервые вижу человека, который не понимает, почему я это делаю, -спокойно отпарировал мой собеседник.

– Я действительно не понимаю, объясни, пожалуйста. 

–  А что здесь не понять? На воле я ничего не умею делать. Меня ничему не научили. Работать я не хочу. Жить на улице?! Да, мне это надоедает за те недели, что я бываю на свободе. И потом ты думаешь легко выпрашивать деньги на перекрестках или воровать?! Это еще сложнее, чем какая-либо другая работа.

–Но, ведь, в тюрьме скучно, – попытался я зацепиться за что-то и продолжить начатый разговор.

– Это, как кому. Мне на воле скучно... Здесь телевизор сколько хочешь, кино, спортзал, еды сколько влезет... И все это бесплатно. А на воле? За все заплати. ...Да, и люди какие-то «дурные», все торопятся, спешат, «выделываются» друг перед другом. Здесь каждый знает себе место и цену, никто никуда не лезет без надобности. А если полезет, то его во время остановят.

– А тебя не обижают здесь?

– А за что? И кто? Здесь все свои, как родные. ...И полицейские меня уважают. ...Я зла никому не делаю ни в тюрьме, ни на воле. Вот, как выпустят, поживу немного на своей улице и опять вернусь сюда же.

Этот разговор я не могу забыть. Насколько все же мы разные люди в этом мире. В чем все же заключается сущность подлинной гармонии человеческого существования?

Недавно встретились мы с Хорхе на той же улице, в центре города. Он недавно очередной раз освободился.

Мы поговорили несколько минут ни о чем. За прошедшие годы после нашей последней встречи он не сделал ни одного злого поступка и ни разу не уезжал из города, не менял своего места на улице.

Внешне он выглядел совершенно нормально для своего возраста и для своего существования на городских улицах. Ни о чем не жалеет и ничего не собирается менять в своей, по-своему, сбалансированной и самодостаточной жизни.

С ним были трое приятелей с такими же искренними и беззаботными выражениями глаз. Мы мирно побеседовали и мирно разошлись.

Подписаться на канал Александра Городинского

Вы можете также принять участие в международном конкурсе литературного творчества «Вселенная Учитель» и рассказать о своей педагогической практике и своих учителях.

Воспитание
Вам будет интересно: