Опубликован макет коллективного договора для образовательных организаций

Рабочее время и время отдыха, принципы премирования  и безопасность условия труда, - все это прописывается в коллективном договоре, который заключается профсоюзной организацией педагогов и администрацией образовательного учреждения. Общероссийский профсоюз образования опубликовал макет такого документа.

Профсоюз предлагает внести в договор, в том числе, пункты, связанные с сокращением и устранением избыточной отчётности учителей; прописать ситуацию, которую можно назвать массовым сокращением, для чего предлагается обозначить процент увольнений, который будет об этом свидетельствовать. Кроме того, отдельные пункты связаны с охраной труда, в частности описывается процесс выделения средств защиты.

Данный документ носит примерный характер, каждое образовательное учреждение может внести в договор свои пункты путем переговоров с руководством образовательных организаций.


По будням мы присылаем в личные сообщения ВКонтакте краткий дайджест новостей и событий: у вас сложится полная картина дня. Вокруг столько всего происходит, но мы выбираем только самое важное, чтобы бы вы ничего не пропустили. Подписаться 


 

Советы юриста
Вам будет интересно: