Минобрнауки запустит единый портал онлайн-курсов

Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева на пресс-конференции  «Российской газете». По ее словам, портал нужен для дистанционного обучения студентов и всех, кто захочет повысить квалификацию или получить новую профессию. По планам министерства на начало 2018 года онлайн-курсы должны освоить 140 тысяч человек. В перспективе ведомство ставит цель  - обучить на курсах 4 миллиона россиян.

Васильева рассказала о проритетных проектах министерства. Одно из них – современная цифровая среда, в которой, как считает министр, будущее принадлежит математикам.

«Мы сейчас через систему дополнительного образования будем уделять особое внимание детям, способным к математике. Если мы говорим о цифровой экономике, то мы прекрасно понимаем, что в основе лежит базовая математика. Методики есть, потому что на сегодняшний день работают традиционные центры математические — те, которые работали еще в советский период. Но этого недостаточно. Все понимают, что базовая математика — основа для продвижения вперед большинства отраслей современных», – сказала Ольга Васильева.

Развивать приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» будут 17 вузов, которые Минобрнауки отобрало на конкурсной основе. Их задача - создать  единый портал для размещения онлайн-курсов, которые будут работать по системе «одного окна».

«Мы планируем создать сервер для хранения электронных портфолио. Там же будет организация оценки качества, их рейтингование. И в начале 2018 года у нас плановый показатель - 140 тысяч человек должны пройти обучение по программе онлайн-курсов», - подчеркнула министр.

Математика
Вам будет интересно: