«Яндекс» занялся «Просвещением»

Сегодня на Санкт-Петербургском экономическом форуме было объявлено, что две компании-лидеры в своих сферах  Яндекс и «Просвещение» объединили усилия для разработки образовательной платформы для учителей, учеников и их родителей. 120 миллионов рублей будет вложено в совместное предприятие, которое обещает повысить эффективность учебного процесса.

Подписание соглашения. Фото пресс-службы «Просвещения»

Судя по представленным планам, новый сервис сразу станет конкурентом электронным дневникам, социальным сетям для педагогов, а также обучающим системам. Разным категориям пользователей будут доступны разные инструменты, обещают в Яндексе и "Просвещении". Родителям - мониторинг успеваемости, учителям - назначение домашних заданий, автоматическая проверка тестов и упражнений, ученикам - рекомендательный сервис: он посоветует, на какие темы стоит обратить особое внимание. Все это, по мнению авторов нового проекта, сэкономит время для более творческих занятий.

Как говорится в пресс-релизе, Яндекс возьмёт на себя разработку и предоставит для платформы свои технологии машинного обучения, компьютерного зрения, синтеза речи и так далее. «Просвещение» обеспечит современные образовательные и методические материалы по школьным предметам для разных возрастов, учитывающие потребности всех участников учебного процесса.

 

Информатика и ИКТ
Вам будет интересно: