Личный кабинет

Сценарий урока безопасности "Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя»

Закрепить правила пожарной безопасности


Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.

Сценарий урока безопасности "Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя»

Цель: закрепить правила пожарной безопасности.

Задачи:

  1. Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.
  2. Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Учитель

Сегодня,  накануне зимних  каникул,  вы вспомните очень важную для всех нас тему.  А вот какую, попробуйте определить сами, отгадав загадки:

  • Накормишь – живет, напоишь – умрет.(Огонь.)
  • Без рук, без ног, а бушует.(Огонь.)
  • Шипит и злится, а воды боится.(Огонь.)

Приложение (Слайд 1 – читаем тему.)

  1. Вступительная беседа учащихся(Слайд 2)

Первый ученик: Огонь беду приносит не всегда,
Но доверять ему не стоит слепо.
Он может терпеливо ждать года,
Чтоб стать однажды пламенем до неба.

Сила огня огромная и, если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни.

Второй ученик: Значительную часть своей жизни вы проводите в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. Но это не так.

Чтоб не ссориться с огнём,
Нужно много знать о нём.
И запомнить навсегда:
Игра с огнём – это беда!

Третий ученик: Беседа.  

- Из-за чего может возникнуть пожар в доме? Учащиеся называют ответы ….

А теперь обратим внимание на слайды.

Ученики читают по слайдам в порядке очередности  1-2-3-1-2-3

Четвертый ученик: А сейчас  разминка-шутка,

Не пожарная игра.

От пожарных дел - минутка.

Отвлечемся детвора!

Я вам загадаю несколько загадок, а вы хором будете говорить ответ.

Уголек из печки скок

И поджег половичок!

Наблюдателем не стой,

Уголек залей …(водой).

Жжется печь- ее не тронь,

Потому что в ней …(огонь).

Шалун со спичками шалил

Шалун в больницу…(угодил).

Ростом невеличка тоненькая спичка

Только трогать спички не имей …(привычки).

Первый ученик:  Ребята,  отгадайте загадку:

С огнём бороться мы должны
Мы смелые работники. 
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так. кто же мы? Пожарные

Пожарные –  это смелые героические люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Они постоянно подвергают свою жизнь опасности. Чтобы защититься от огня и дыма, пожарные надевают огнеупорную одежду, каску, рукавицы, сапоги. Есть у них противогаз. На пояс прикрепляются различные приспособления: топор, верёвки, ствол, застёжки для верёвок. Многим людям пожарные спасли жизнь.

Второй ученик

Пожарная часть раньше представляла собой довольно солидную профессию. Пожарные жили в двухэтажном доме; на втором этаже были комнаты для семей пожарных, а на первом этаже повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади. Самые лучшие, самые резвые. Впереди на коне мчался трубач, предупреждал прохожих о пожаре. А сзади повозки с пожарными и бочками с водой. Отсюда и пришло выражение “летит, как на пожар”.

Третий ученик

А сейчас пожарные машины оснащены сверхмощными рукавами. Напорный ствол находится даже на каине пожарной машины. Как прежде остались багры, лопаты, лестницы. Сигнал трубы заменила сирена.

Четвертый ученик:  Ты о пожаре услыхал – 
Скорей об этом дай сигнал.

Пусть помнит каждый гражданин

 Пожарный номер (обращается к детям) Какой, дети?

-  Пожарный номер ноль - один! Ответы - Правильно, ребята.

- А почему мы набираем именно этот номер, а  не другой? ответы

Во-первых, этот номер простой: 01 всякий запомнит.

 Во-вторых, этот номер короткий. Когда пожар, каждая секунда дорога.

  И в - третьих, этот номер очень удобный. Его в темноте легко набрать.

- А по какому  телефону еще можно позвонить?  – по сотовому  с набором цифр 112.

Первый ученик:  Давайте проведем игру «Позвони по ноль - один». Объяснения правила игры.

На сцене устанавливаем телефон.  Из каждой команды приглашаются по одному ученику.

- Ребята, набрав 01, вы должны сообщить в трубку  точный адрес,   назвать свою фамилию,  сообщить  ученик какого класса (1или 2 класса) , какой школы.

например: Пожар на улице Ленина,  номер дома 5 , сообщил Ф.И.,  ученик 1 или 2  класса, средней школы  № 1 г. Калининска 

- Кто правильно это сделает, тот победитель.

Второй ученик:

А сейчас проверю я,

Как усвоили, друзья,

Можно ли шалить с огнем?

 Я задам вам вопрос, если к вам это относится, то вы хором отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?   

  Все: «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

  Все молчат.

- Кто ,почуяв газ в квартире позвонит по «04».

  Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».

Третий ученик:

 - Признавайтесь мне о том, кто из вас шалит с огнем?

  Все молчат.

- Кто из вас, заметив дым ,говорит: Пожар! Горим!

  Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».

- Кто соседской детворе объясняет во дворе,

  Что игра с огнем недаром завершается пожаром?  

    Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».

- Кто пожарным помогает, правила не нарушает

  Кто пример для всех ребят?

  Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».

Четвертый ученик:

Итог занятия

– Чего  нельзя делать, чтобы не случилось пожара? Ответы…

В конце нашей игры давайте еще раз прочтем девиз нашего мероприятия и        постараемся его запомнить. Все вместе:

ПОМНИТЕ ВСЕГДА, ДРУЗЬЯ,
ЧТО С ОГНЕМ ШАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Добавлено: 12.08.2016
Рейтинг: 8.19