Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Умножение многочлена на многочлен"


• Обобщение знаний учащихся по теме: “Умножение многочлена на многочлен”. • Развитие творческой и познавательной активности учащихся, логического мышления, памяти. • Формирование интереса к математике, коммуникативной и эмоциональной культуры.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Основная общеобразовательная школа №17»

 

 

 

 

 

Урок алгебры в 7-м классе

по теме

 "Умножение многочлена на многочлен"

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

                                                                          Учитель:   Малахова  И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Старый  Оскол

2014г

"Умножение многочлена на многочлен"

Цели:

·                    Обобщение знаний учащихся по теме: “Умножение многочлена на многочлен”.

·                    Развитие творческой и познавательной активности учащихся, логического мышления, памяти.

·                    Формирование интереса к математике, коммуникативной и эмоциональной культуры.

Тип урока: урок обобщения, повторения и коррекции знаний.

Оборудование: карточки с заданиями.

                                                        Ход урока

1.      Организационный момент.                                                                                                                

Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта.               Один известный философ Конфуций сказал:

«Три пути ведут к знанию:

путь размышления - это путь самый благородный,

путь подражания - это путь самый легкий

и путь опыта - это путь самый горький

Вот и мы сегодня пройдём эти дороги – будем размышлять, вспоминая необходимые и уже изученные понятия, подражать, выполняя простейшие задания, и конечно, будем много выполнять различных упражнений, чтобы приобрести опыт в нахождении произведения многочленов.

Добрый день ребята, я желаю вам успеха на урок, пожелайте успеха друг другу, и начнём работать.    

  2. Устная работа.

1.     Выполните умножение:
а) ;      в);
2. Выполните умножение:
а) ;   в) ;    как читается правило умножения одночлена на многочлен?

2.      Найдите произведение многочленов:
а) ;
б) ;
в) ;    как  умножить многочлен на многочлен?

3.     Вынести общий множитель за скобки:

а)  5а+ 10а;     б) 24ху – 8 ху

     100х=111х-11х    

 

 

3. Решение на повторение.

 1) Вычислите значения выражений и узнайте:

а) в какое время у человека наивысшая работоспособность;

б) в какое время у человека наибольшее утомление;

в) когда необходимо прекращать всякую деятельность.

а) при ;     ( с объяснением с места)

б) при ;  ( у доски)

в) при .  ( самостоятельно)

 

Ответ:

а) 11 ч – время наивысшей работоспособности

б) 15 ч – время набольшего утомления

в) 21 ч – время прекращения всякой трудовой деятельности

4.  Решение на закрепление изученного материала

1)Выполните умножение:
а) ;  
б) ;
в) ;
2)Упростите выражение:   (на доске)

а) ;
б) ;
в) ;
3) Решите уравнение:
а) ;  ( с объяснением с места)

б) ;  ( на доске)
в) .   ( на доске)

4)Упростите выражение  5+х- (х+1)(х+6)  и найдите  его значение при х=0,2.

5).    На что делится значение выражения     n(n+2) – (n+2)(n-4)    при всех целых n?  

6)    Жили были 3 русалки. Их возраст соответствовал трём последовательным числам. Квадрат возраста младшей русалки на 65 меньше произведения двух других. Найти возраст русалок. Задачу решает 1 учащийся у доски.

Решение.    Пусть х лет – возраст младшей русалки, тогда (х +1) года – возраст средней и (х+2) года – возраст старшей русалки.       Квадрат возраста младшей русалки 65 меньше произведения двух других, поэтому уравнение:

х2 + 65 = (х +1)(х+2)

Решая уравнение, получим х = 21.
Возраст средней русалки – 22 года.
Возраст старшей русалки – 23 года.

Ответ 21, 22, 23 года.

Физкультминутка.  Сядьте хорошо.  Закройте глаза. Представьте себе, что пришло лето, светит солнце.    Как хорошо!

( Для развития мышления и пространственного воображения и творческих способностей учащихся)   На столах у вас лежит картинка. Каких зверей вы здесь видите?

http://festival.1september.ru/articles/531232/Image965.gif

4. Самостоятельная работа.

         Вариант1                                                                  Вариант2

                                                  1.   Выполните умножение:
а) ;                                                а)

                                                   2. Упростите выражение:
а) ;                                 а) .

                                                    3. Решите уравнение:
а)                      а)  

                                                  

                                                     4. Упростите выражение
а) ;                                   а) .

5. Дом. задание: выполнить тест ( лежит на столе)

6.  Итог урока. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Что закрепили:  умножали одночлен на многочлен,  применяли правило умножения многочлена на многочлен при решении уравнений, при упрощении выражений.

 -Узнали ли вы для себя что-либо нового и полезного на уроке?

-Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?

-Что помогло преодолеть эти трудности? У вас  на столе лежат весёлые человечки с улыбками. Возьмите себе на память ту улыбку, которая будет напоминать вам об уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

Карточка для 1 группы

Карточка для 2 группы

Выполните умножение:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .

Выполните умножение:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .

Задание 3

Карточка для 1 группы

Карточка для 2 группы

Упростите выражение:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .

Упростите выражение:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .

 

 

Задание 4

Карточка для 1 группы

Карточка для 2 группы

Решите уравнение:
а) ;
б) ;
в) .

Решите уравнение:
а) ;
б) ;
в)

 

Задание 5

Карточка для 1 группы

Карточка для 2 группы

Упростите выражение:
а) ;
б) ;
в) .

Упростите выражение:
а) ;
б) ;
в) .

 

Добавлено: 05.11.2014
Рейтинг: -