Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Виталий Валентинович Бианки. «Мышонок Пик»


Открытый урок литературы Тема: Виталий Валентинович Бианки. «Мышонок Пик»(второй урок). Цели: продолжить работу над сказкой В.В. Бианки «Мышонок Пик»; учить детей сопереживать прививать чуткое отношение к природе, интерес к чтению, работать над развитием мышления, речи учащихся. Ход урока. I. Организационный момент II. Проверка домашниего задания. Выделение фамилии автора из данного перечня по нескольким признакам одновременно. С.В.Михалков, И.А.Крылов, В.В.Бианки -Назовите фамилию автора,с произведениями которого мы будемм работать сегодня на уроке. 1. С.В.Михалков – это фамиия современного поэта. 2. И.А.Крылов – это фамилия баснописца,он жил и творил в 18-19в.в. 3. В.В.Бианки – Во-первых, это знаток природы и автор «Лесной газеты»; Во-вторых, это писатель-«переводчик» языка деревьев,трав,зверей и птиц на человеческий язык; В-третьих, это писатель, у которого учились мастерству Николай Иванович Сладков и Эдуард Юрьевич Шим – его продолжатели, последователи и ученики. - Но мы изучаем не прекрасные рассказы о природе, а сказочную историю о маленьком мышонке, мышонке по имени Пик. - В повествовании на равных явно различаются две линии: Художественная – сказка (путешествие-приключение мышонка) и Научно-познавательная (удивительные подробности из жизни,казалось бы, столль обычного и даже неприятного для людей существа,как дикий полевой мышонок) - несказка Вам было задано: - научиться выразительно читать текст и попробовать рассказать о случившемся от имени мышонка (представив себя им) или от собственного имени; - сделать сообщения о животных, которые упомянаются в главах. 1. Чтение текста по ролям. Сообщение о мышах 2.Пересказ Сообщение о щуке,чайке,рыболове-скопе. III. Изучение нового материала. - И вот наступил долгожданный рассвет. Что же ждет нашего героя впереди? Запись на доске: Ночь Целый день Луна Стало темнет Полная луна Угомонились Шорохи Покатился в траву Шелесты Голодный Копошился Тёплый сок Шмыгал Скользский, скользнула Плюх-шлёп Взметнулась Пучеглазый Серая Кидался прочь Серебристо- черная змея Опрометью 1. Внимательно прочитайте первый столбик и постарайтесь представить себе картину , которая при этом возникает в воображении. 2. Внимательно прочитайте второй столбик; представьте себе эту картину; подумайте, чем она похожа на первую. 3. Постарайтесь догадаться, о чем расскажет новая глава, если она называется «Страшная ночь». Чтение текста. Учитель-дети. Работа над текстом. Правильно ли мы предугадали содержание главы? Чего не смогли предугадать, не прочитав текста? Какое чувство испытали, когда читали текст? На доске новая запись: жалость, жаско страх – боялся за радость-радовался за… очень хорошо, что… жутко: страшно, ноочень красиво смешно от неожиданности (как много самых разных чувств заложено им в каждой картине) Глава «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка». Читаем с детьми -Что нового узнали о мышонке? -Каким новым способом спасаться от врагов овладел Пик? -Рады ли вы за него? Глава «Соловей – разбойник». На доске дана схема: Рассмотрим схему -Предопределите, о ком предстрит читать. птицы певчие хищные соловей-разбойник Чтение главы. Итак, Пик бежал по лугу и надеялся скорее встретить других мышей, потому что он понимал, что одному гораздо труднее спастись от врагов. Сообщение. - Как выглядит соловей-разбойник у Бианки? - Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует(дети находят) - Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать). /Его разбудила… Пик и опомниться не успел…/. - Что спасло Пика?(прочитать)./Он упал в трау…/. - Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?/Может быть, впопыхах…/. -Не знаете ли вы, как называется место,которое со всех сторон окружено водой?(остров). Итог урока. -Что особенно запомнилось? -Что больше всего заинтересовало? - Мы закончили чтение глав из сказки В.Бианки «Мышонок Пик», но если вам не безразлична судьба мышонка, если вы хотите узнать,что с ним стало дальше, вы можете взять книгу в библеотеке и прочитать её от начала до конца. Домашнее задание: подготовить пересказ одного из рассказов В.Бианки.

 

document
Открытый__урок__литературы.docx

Добавлено: 18.02.2013
Рейтинг: -