Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Технологическая карта


Технологическая карта "Басни И. Крылова"

Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.И.Новиковой

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО ТВОРЧЕСТВУ И.А.КРЫЛОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:

учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 46

Алимова Н.В.

Гусарова Л.М.

Ежкова Л.А.

 

 

 

Владимир – 2013

 

Цель урока: создание условий по поиску информации о жизни и творчестве И.А.Крылова

 

Задачи, нацеленные на:

- предметные результаты: активизировать познавательную деятельность, развивать навык

самоконтроля, умение соотносить события и поступки;

- метапредметные результаты: способствовать формированию УУД (развивать

память, внимание, логику, творческое мышление) через полимедийную среду;

- личностные результаты: прививать интерес к предмету и воспитывать бережное отношение к слову через использование новейших информационных технологий; толерантное отношение

друг к другу через коллективную работу.

 

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: демонстрационный экран, компьютерный класс, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

 урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Оргмомент

Учитель приветствует учащихся.

Организует рабочие

места

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.

Демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Определение цели,

мотивация

учебной деятельности.

Формулирует вопрос: кто такой патриот: кто критикует или кто прославляет родину?

Принимают информацию. Высказывают свои версии и догадки.

Развитие умения развернуто обосновывать суждения, приводить доказательства.

Экскурс в историю басни.

Учитель предоставляет слово учащемуся,

который провел

домашнее

исследование по

данному вопросу.

Ученик демонстрирует приготовленную презентацию «Эзоп и эзоповский язык». Ученики внимательно слушают и смотрят.

Развитие умения осмысливать полученную информацию, развитие операций мышления.

Погружение в мир жизни и творчества

И.А. Крылова

Формулирует вопрос

для обсуждения: кто в России является продолжателем

традиций Эзопа?

Учитель предлагает прочитать статью учебника и ответить на вопрос №1 учебника. Учитель предлагает прослушать запись басни «Обоз» из фонохрестоматии к учебнику и обсудить вопросы:

1) чему посвящена басня?

2) кого высмеивает басня?

3) в какой степени басня напоминает историческую ситуацию с Кутузовым? Предлагает прочитать статью учебника «О басне «Обоз».

4) какова мораль басни и к каким жизненным обстоятельствам она может быть применима?

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

Ученики самостоятельно читают текст учебника и отвечают на вопрос.

 

Дети внимательно слушают и готовятся к обсуждению.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Читают статью учебника и отвечают на вопрос.

 

Рассуждают на предложенную тему.

Развитие операций мышления

(сравнение, сопоставление).

 

Формирование умения делать выводы и умозаключения.

 

Формирование понимания возможности разных оснований для оценки одного и того же явления, ориентации на позицию других людей, отличную от своей

собстзвенной.

 

Этапы

 урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Подведение итогов урока.

Учитель вновь формулирует

проблемный вопрос урока: «Может ли

человек, критикующий свою родину, быть патриотом?»

Обосновано отвечают на вопрос.

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Формирование эмоционально – положительного отношения к учебной деятельности.

Постановка д/з.

Знакомит учащихся с содержанием д/з: выполнить на выбор одно из заданий:

1) подготовить рассказ

на любую тему,

закончив его моралью басни «Обоз»;

2) выучить басню наизусть.

Благодарит всех

учащихся за активную содержательную

работу и выставляет оценки за урок.

Записывают задание в дневник.

 

 

Подают дневники на подпись.

 

Прощаются с учителем.

Формирование умения составлять рассказ на заданную тему, подбирать цитатный материал, редактировать написанное.

Добавлено: 19.04.2015
Рейтинг: -