Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу [email protected] 

 

Разрабтка урока в 3 классе Знакомство с порядковыми числительными


Материал представляет собой разработку урока для 3 класса с базовым уровнем усвоения материала по номом ФГОС.

Цель деятельности педагога: помочь учащимся сформулировать  правила образования порядковых  числительных; используя  дополнительный  материал, увеличить словарный запас учащихся по теме; учить рассказывать об окружающем мире   с опорой на иллюстрации  и лексические опоры; развивать навыки и умения работы в парах и группах; развивать языковую догадку, творческие способности детей;  создать условия для сотрудничества со сверстникам,  для формирования внимательного отношения  к своим близким, знакомым и друзьям.

Планируемые результаты: распознавать в речи и употреблять порядковые числительные, повторить количественные числительные, названия месяцев,  адекватно произносить и различать на слух звуки θ, s, ð, рассказывать о любимом времени года, отгадывать загадки, участвовать коллективном обсуждении, завершать предложение с изученной грамматической конструкцией.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование положительного отношения к  учебе и

развитие мотивации  к дальнейшему изучению  английского языка, формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности, навыков самоанализа, навыков сотрудничества.

Регулятивные: ставить учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; планировать и прогнозировать, осуществлять рефлексию способов и условий действия,  адекватно воспринимать предложения и оценку своих    одноклассников в процессе работы в паре и группе;  контролировать свои результаты, осуществлять самооценивание, саморегуляцию.

Познавательные: извлекать информацию, представленную учителем в

игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для

решения учебной задачи; осознанно строить речевые высказывания, анализ, сравнение, подведение под понятие, выбор наиболее эффективных языковых средств, оснований и критериев для классификации.

Коммуникативные: участвовать в работе пары и группы, договариваться друг с другом  и приходить к общему решению в совместной деятельности; управление поведением.

Образовательные ресурсы: компьютерный класс с подключением к сети Интернет, мультимедийный диапроектор  и экран. Презентация урока, карточки со звуками и с заданиями, лист самоанализа.

Список использованных материалов

М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. Enjoy English:

Учебник для 3-го кл. общеобраз. учрежд.  – Обнинск: Титул, 2010.

Рабочая тетрадь  к  учебнику.

Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 3класс к УМК

М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English”/Сост. Г.Г. Кулиныч. – Москва:

ВАКО – 2010.

Интернет ресурсы:                  графические изображения Яндекс. Картинки.

         Конспект урока    

1.    Организационный момент.

T.: Good morning, our guests. Good morning, class.

C.: Good morning, good morning,

      Good morning to you,

      Good morning, dear teacher,

      We are glad to see you.

T.: I’m glad to see you too. I and а gnome Tiny. (Слайд 2). He didn't remember you well so he would like to ask you some questions.

What is your name?

What is your surname?

How old are you?

Have you got a pet?

What pet have you got?

What can you do?

Do you like ice-cream?

Pupil, tell Tiny about yourself. Finish the sentences. (Слайд 3).

2.    Фонетическая зарядка.

Tiny likes to write fairy-tales. Listen to his story about sounds and try to repeat.

Звуки любят играть в прятки. Звук s  умеет прятаться лучше, чем его друзья. Когда мы его произносим. Наш язык упирается в нижние  зубы. Он веселый и спокойный. Season, summer, spring, swim, second. А его друзья очень нетерпеливые. Когда они играют в прятки, наш язык все время показывается между зубами, чтобы увидеть, где спрятались остальные игроки: θ, ð. Звук ð очень веселый и у него много друзей. Он есть в таких словах, как together, with, they, birthday. Третий друг – звук θ. Он часто бывает грустным и задумчивым: think, three, thank you, month, third. Сегодня первым водит звук θ. He must count to 20.

Who wants to count to 20?

Name numerals with sound s (six, seven, sixteen, seventeen, seventy).

Well done.

3.     Проверка домашнего задания. Развитие навыка самоконтроля.

Let's check your homework. Open your Workbooks on page 43. At home you had to fill in the table. (Ex. 3).  Look at the screen, change Workbooks  and check it. (Учащиеся  меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, исправляют ошибки).

(Слайд 4).

Which months have 31 days?

Which months have 30days?

Which month has 28 days?

Один из учеников рассказывает стихотворение о 12 месяцах. (Dan, recite  the  poem about 12 months):

30 days have September,

April, June and November.

All the rest have 31.

Excepting February alone.

And that has 28 days clear.

Другой ученик – о временах года. (Lera, recite  the  poem about seasons):

Spring is green,

Summer is bright,

Autumn is yellow,

Winter is white.

Еще один ученик – о Тайни:

I can read, I can sing.

I can speak English, too.

I write my fairy-tale

And what about you?

Vlad, show us your project work Seasons and weather, please.

(Ученик показывает свою презентацию у доски, затем учащиеся отвечают на его вопросы).

4.     Работа над развитием устно-речевых умений. Развитие коммуникативных умений (Хорошо ли ты знаешь своего одноклассника?)

Xenia, how do you think what season does Alex  like?

Why do you think so?

Alex, do you like this season?

Guess the riddles, please. (слайды 5, 6, 7 ,8).

1. This is the season

     When birds make their nests,

      This is the season

      We all like best. (It is spring).

2. This is the season

     When nights are short.

     And children have plenty

     of fun and sport.

    Boating, swimming

    All the day.

    With a merry songs

    On a funny day. (It is summer).

3.     This is the season

      When fruit it sweet.

     This is the season

     When school-friends meet. (It is autumn).

4. This is the season

    When children ski

    And Grandfather frost

    Brings the New Year tree. (It is winter).

Физкультминутка (слайд 9).

T.: I can see you are tired. Will you stand up, please?

Two little feet go tap, tap, tap,

Two little hands go clap, clap, clap,

Two little feet go jump, jump, jump,

Two little hands go thump, thump, thump.

Видеофизкультминутка.

Who wants to lead?

Head and shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Head and  shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
And eyes and ears, and mouth, and nose.
Head and shoulders, knees and toes.
Knees and toes.

4.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Look at the screen now. What can you see? ( Numerals).

Yes. Name them. (Слайд 10).

Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О числительных).

Вы уже знаете, что в английском языке так же, как и в русском, есть слова, с помощью которых мы считаем и называем количество, например: six cats, two bears, three pupils.

А что же сообщают нам слова первый, второй, третий, в наших примерах (первый заяц, второй котенок,  третий слоник)? (порядок предметов при счете). (Слайд 11).

А раз они обозначают порядок предметов при счете, то как, по                 вашему мнению. Они называются? (порядковыми).

Посмотрите на примеры и попробуйте рассказать, как они образуются. (Слайд 12, 13, 14).

1.С помощью суффикса th.

Надо запомнить правописание слов fifth, eighth, ninth, twelfth.

2.Первые три слова изменяются полностью и их надо запомнить. (one – first, two – second, three – third). Listen to me… Say: first, second, third)

3.    Когда пишем дату, ставим соответствующую цифру и две последние буквы, на которые это слово оканчивается. Перед порядковым числительным всегда ставим неопределенный артикль: (the) first – (the) 1st, (the) second – (the) 2 nd, (the) third – (the) 3 rd.

4.    Первичное закрепление материала.

Давайте назовем свой порядковый номер.

let's work on groups.

The first  group has the next task:

Зачеркните лишнее слово.

1.     winter, spring, summer, first, autumn.

2.     first, second, third, December, fourth.

3.     December, January, February, May.

4.     swim, skate, ski, season.

5.     one, four, first, seven.

The second  group has the next task:

True or false.

There are twelve months in a year. (Существует)

There are three summer months in Russia.

June comes after August. (Июнь наступает после…)

There are 30 days in December.

May is the first month of the year.

The third group  has the next task:

     Вставьте необходимое порядковое числительное: first, third, fifth, seventh, ninth.

1. January is the _______________ month of the year.

2. March is the    _______________ month of the year.

3. May   is the    _______________ month of the year.

4.July  is the    _______________ month of the year.

5. September is the _______________ month of the year.

Проверка (слайды 15).

5.    Заполнение листа  самоанализа работы на уроке. Рефлексия.

6.    Домашнее задание и оценки. (Слайд 16).

Learn ordinals. Learn the rule on p. 67.

WB lesson 38 ex. 4 on p. 44.

In addition – write down a short story, when do you have birthday. How do you usually spend it?

(Учить правило в учебнике на стр. 67, выполнить в рабочей тетради упр. 4 на стр. 44. Дополнительно – написать, в каком месяце у тебя день рождения. Как он проходит?

Your marks are…     Thank you for your work. 

     You were active, clever and friendly pupils.           The lesson is over. Good bye.

Добавлено: 12.02.2014
Рейтинг: -