Личный кабинет

ЕГЭ проваливается!

Никакого механизма против фальсификации
Владислав Воронин ( Пользователь )
Свежие живые данные о ходе ЕГЭ заставляют думать, что никакие (лично мои, в частности) надежды, что ЕГЭ будет содержать работающие механизмы против фальсификации, -- проваливаются.

http://www.chernovik.net/news/392/REPUBLIC/2010/06/04/10500

Конечно, Дагестан -- республика, мягко говоря, со спецификой.
Соседние республики.... тоже со спецификой.
Но ужас в том, что и ни в каких менее специфических регионах -- НИКАКОЙ надежды и никаких данных, позволяющих оценить размах фальсификации -- тоже нет! И если где-нибудь в крупных городах это может быть и на виду -- то что происходит по всему региону?
Отдельные всплывшие мелкие пузырьки типа того же Морозовска -- это, понятно, лишь иллюзия "контроля ситуации".

Безнаказанность этой практики в прошлом году. Безнаказанность (я уверен!) происходящего массового преступления, подобного описанному в публикации. И теперь уже все учителя и все организаторы ПО ВСЕЙ СТРАНЕ будут точно знать: все разговоры о "порядке на ППЭ" -- понарошку. Все так делают! Не хочешь, чтобы твои ученики, твоя школа, твой регион был "хуже всех" -- поступай, как все "умные" поступают!

Монотонное нарастание фальсификации -- неизбежно. И вопросы -- "какова" степень надёжности и не перейдён ли "критический" уровень -- беспредметны. Никто не знает, "какова" -- и когда на надёжности можно ставить полный крест.

Безответственный казённый оптимизм ОТВЕТСТВЕННОЙ за всё это дело Л Глебовой -- полностью подтверждает унылое предположение о её полной непригодности. Вежливых слов по поводу сего персонажа как-то не находится. И ожидать от такого руководства чего-то конструктивного -- НЕЛЬЗЯ. Сколько можно надеяться, коли никаких адекватных действий на практике не просматривается?

Нравственный уровень учительской корпорации, немалая часть которой тоже вовлечена в массовое мошенничество, -- как говорится, без комментариев. Чуда не произошло. Корпорация в целом свой экзамен -- провалила!

ЕГЭ накрывается медным тазом!
Разговоры о его внутренних проблемах -- не имеют смысла, коли сдача экзамена осуществляется не выпускниками, а всем миром.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (воронн, 07.06.2010, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
Свежие живые данные о ходе ЕГЭ заставляют думать, что никакие (лично мои, в частности) надежды, что ЕГЭ будет содержать работающие механизмы против фальсификации, -- проваливаются.

Но самое забавное в том, что даже если подтасовки носят столь массовый характер, то даже они не могут изменить картину.

Я сейчас смотрю на распределение среднего балла по информатике по регионам РФ. Меньше, чем в Дагестане, только в двух регионах - Ингушетии и Карачаево-Черкессии.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 07.06.2010, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Но самое забавное в том, что даже если подтасовки носят столь массовый характер, то даже они не могут изменить картину.

Я сейчас смотрю на распределение среднего балла по информатике по регионам РФ. Меньше, чем в Дагестане, только в двух регионах - Ингушетии и Карачаево-Черкессии.

Денис Павлович, а мне распределение среднего бала посмотреть нельзя? Очень хочется сравнить со своими.
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 07.06.2010, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Денис Павлович, а мне распределение среднего бала посмотреть нельзя? Очень хочется сравнить со своими.

Этих данных нет в открытом доступе. Скажу только, что средний балл по России - 63,4, впрочем, эту цифру можно примерно посчитать, зная рейтинги учащихся с разными баллами.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 07.06.2010, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Этих данных нет в открытом доступе. Скажу только, что средний балл по России - 63,4, впрочем, эту цифру можно примерно посчитать, зная рейтинги учащихся с разными баллами.

Бал значительно выше, чем в прошлом году.
Владислав Воронин ( Пользователь )
А вот нахожу вариант, выложенный в сети за ДВА дня до ЕГЭ по математике

http://webmath.exponenta.ru/dnu/egeb/70.html

По меньшей мере, на forum.postupim.ru накануне экзамена шло активное прорешивание этого варианта -- либо одного из реальных, либо В ТОЧНОСТИ повторяющего эти реальные. (В части С по меньшей мере).
Реальные варианты сегодняшние уже тоже в сети можно найти -- сравнить.

Интересно, будет скандал? Или опять как со стрижкой попросёнка: визгу много, шерсти мало?

Цитата (Денис Кириенко, 07.06.2010, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, как по русскому. Но охотно поверю, что тот средний балл по информатике -- даже слабый! -- отражает лишь то, что помощники "бедных детей" за стенами аудитории ТОЖЕ имеют уровень, не позволяющий набирать высокий балл! Сами неграмотные.

И остаётся, тем не менее, два фактора:
(1). Сколько народу в том же Дагестане НАЧИСТО провалило тот экзамен -- но выплыло на "положительную" оценку лишь с помощью подлога?
(2). Многим -- не смогли сильно помочь их полуграмотные помощники. Но ведь у кого-то -- оказались НЕ полуграмотные. И пойдут из Дагестана сертификаты с ВЫСОКИМИ баллами -- от абитуриентов пещерного уровня. Сколько их таких будет? А сколько из соседних регионов? И не из соседних?
Ситуация НЕ контролируется! И никто не знает, насколько.
ПавелМ ( Пользователь )
Владислав Владимирович,с этих точек зрения ЕГЭ уже явно провалился. Если в прошлом году покупка результатов всё-таки представляла некую сложность, то механизмы этого года отработаны хорошо и чётко, и цены вполне стабильны, хотя ещё высоковаты, на мой взгляд.Но я уверен,что к следующему году обороты будут больше и цены упадут.
Максим Водянников ( Пользователь )
Цитата (воронн, 07.06.2010, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
А вот нахожу вариант, выложенный в сети за ДВА дня до ЕГЭ по математике

http://webmath.exponenta.ru/dnu/egeb/70.html

По меньшей мере, на forum.postupim.ru накануне экзамена шло активное прорешивание этого варианта -- либо одного из реальных, либо В ТОЧНОСТИ повторяющего эти реальные. (В части С по меньшей мере).

Одно радует. В появлении этих вариантов организаторы ППЭ (которые "за все в ответе") уж точно не виноваты... А варианты - реальные!
Юрий Куликов ( Пользователь )
Цитата (воронн, 07.06.2010, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ситуация НЕ контролируется! И никто не знает, насколько.

Ну почему же?
Вон в 15.00 в новостях Первого канала Любу Г. показывали. В Краснодаре лично контролирует.
На следующий год лично в Дагестан поедет. Наверное.

А через полгодика Минобр скажет "наскока" хорошо всё у нас: и в людях, и в баллах, и в антикоррупционных достижениях.
Да не в ЕГЭ проблема. Разруха - она в головах, а не в клозетах.
Какая страна, какие люди - такой и ЕГЭ.
Если у нас депутаты покупают автомобили во много раз дороже годового дохода, чего хотеть от бедных учителей в провинции.
Мне кажется, что уровень коррупционности ЕГЭ полностью соответствует коррупционности всего общества.

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+