Министр рассказал, как обучать детей дистанционно без интернета

Министерство просвещения РФ разработало специальные рекомендации для обучения на дому. Даже при технических проблемах с интернетом, по оценке министра Сергея Кравцова, можно не выпадать из образовательного процесса.

В условиях самоизоляции в связи с распространением коронавируса в регионах страны возросла нагрузка на сеть. Даже при наличии интернета дома могут возникнуть технические проблемы, но есть населенные пункты, где сети нет.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-марафона «Домашний час»,  рассказал, что министерство разработало специальные рекомендации для обучения на дому даже с учетом отсутствия интернета. Они опубликованы на сайте ведомства и включают  в себя чтение книг, самостоятельную работу с учебником, использование мобильной связи.

«Те рекомендации, которые мы разработали учитывают разные модели. Первая — где хороший интернет, вторая — где недостаточно сильный и третья — где интернета нет», — подчеркнул чиновник.

По словам Кравцова, специалисты его министерства находятся в постоянном контакте с коллегами из минсвязи, «чтобы нарастить мощности, минимизировать число технологических сбоев».

Сейчас завершается полный анализ всей инфраструктуры: «Нужно точечно понимать, где улучшать, в каких населенных пунктах увеличивать мощности, это очень важно для того, чтобы понять, что делать. И, прежде всего, на какие населенные пункты обратить внимание, принять соответствующие решения».

О том, как организовать обучение без интернета читайте в материале учителя математики Наталии Киселевой.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники