Утвержден новый устав Российской академии наук

Утвержден новый устав Российской академии наук

Утвержден новый устав Российской академии наукПо новому уставу академия является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности, академики должны ежегодно представлять главе государства и кабинету министров доклады о своих достижениях, а правительство оставляет за собой право устанавливать численность , оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН.

До 1 июля каждого года РАН будет делать доклад о состоянии фундаментальных и прикладных наук в России и о важнейших научных достижениях российских ученых, предоставлять отчеты о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности, подавать предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук, а также о направлениях поисковых исследований.

На научную деятельность РАН и ее региональные отделения будут получать субсидии из федерального бюджета и будут расходовать их, как и другие бюджетные учреждения. При этом, как говорится в Уставе, академия является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности.

В документе говорится, что академия сможет открывать лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя бюджетных средств в Федеральном казначействе в соответствии с бюджетным законодательством, расчетные и иные счета в кредитных организациях.

Также новый устав разрешает Российской академии науки подведомственным ей организациям сдавать в аренду без права выкупа временно не используемое указанными организациями и находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе недвижимое. Доходы от сдачи в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета и используются указанными организациями в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы.

Выборы членов Российской академии наук будут проводится не реже одного раза в три года. Время проведения выборов, наименования специальностей и количество вакансий по каждой специальности устанавливаются президиумом Российской академии наук с учетом предложений отделений академии, ее региональных отделений и региональных научных центров.

Президент РАН, говорится в уставе, избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности президентом РФ. Между тем, правительство оставляет за собой право устанавливать численность действительных членов и членов-корреспондентов РАН по представлению общего собрания академии, оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН.

{mosimage} 

Технологии
Вам будет интересно: