«Учителя литературы убивают в нас желание читать»

Это случилось в образовательном центре для одаренных детей "Сириус" во время литературно-творческой  смены: один "некорректный" вопрос школьницы пробудил бурю эмоций и шквал одобрительных аплодисментов присутствующих. 

 

Фото с сайта Kazanfirst

Как пишет в своем блоге в "Фейсбуке" учитель русского языка и литературы Сергей Волков, главным был не сам вопрос, а суть высказывания: "отвращает от классики не интернет и соцсети, а наши учителя литературы, которые заставляют насильно любить и не разрешают иметь свое мнение". И весь зал разразился аплодисментами.

А дальше началась дискуссия о ЕГЭ, о школьной литературе, о мире взрослых, "который их гнобит". И поразительным автору поста показался не только всплеск агрессивности и сила стайности, но и логика детей. Логика жертв: "Нас последние три года в школе не учат, нас натаскивают на ЕГЭ, нас заставляют писать то, что им надо...". 

За своего учителя литературы не вступился ни один одаренный школьник. Возможно, кто-то просто промолчал, не согласившись. "Так и повисло в зале, где блестящие педагоги со всей страны, бывалоча, занимались с приехавшими: «Учителя литературы убивают в нас желание читать». И аплодисменты", - пишет Волков. 

Его ответные слова школьникам -" Вы – конформисты. Вы играете по правилам, которые вам не нравятся – но вы по ним играете, обвиняя в этом не себя, а авторов правил – взрослых. Вам не нравится их мир – но вы стремитесь всеми силами стать его клеточками, вписаться в него, вцепиться, стать такими же, какими являются те, кого вы мажете сейчас черной краской. И мне вас совсем не жалко" - вызвали бурное обсуждение поста в "Фейсбуке".

Наибольшее количество лайков набрал комментарий Тани Панфиловой, которая считает, что основная задача ребенка - приспособиться к окружающему их миру, который им подсунули взрослые.

Есть и другие мнения, например,  Maria Eliferova спрашивает "любителей покричать, что "школа убивает самостоятельное мышление": лично в вас она убила или нет? Если не убила, то в чём проблема? А если убила, то откуда вы знаете, самостоятельное оно или нет?"

Русский язык и литература
Вам будет интересно: