Школа лишает зрения своих учеников

Школа лишает зрения своих учеников

В обследованных этой зимой  классах  десяти московских школ была обнаружена высокая неравномерность горизонтальной освещенности.  Повышение равномерности освещения  улучшит адаптацию школьников к цветосветовой среде и увеличит контрастную чувствительность глаз  школьников. А это, в свою очередь,  улучшит состояние здоровья учащихся и снизит возможность нервного перевозбуждения.

 В большинстве обследованных школах  коэффициент цветопередачи не соответствовал нормам (он был 2 категории вместо 1). Низкий коэффициент цветопередачи ведет к ухудшению восприятия материала и окружающего мира, увеличению уровня утомления и перевозбуждения, а так же снижению остроты зрения (это - основа потери зрения).

 Большинство обследованных школ, освещенных люминесцентными лампами, имеют уровень пульсации светового потока в 2,5-3 раза превышающий максимально допустимый. По действующим санитарным нормам эти условия освещения квалифицируются как вредные и опасные для здоровья, способствующие развитию заболеваний.

Несмотря на то, что утверждённые в 2003 г. «Изменения № 1 к СНиП 23-05-95*» запрещают применение ламп накаливания при освещении учебных помещений, они до сих пор используются во многих школах в давно устаревших неэффективных светильниках. Из-за чего перерасход электроэнергии в этих школах составляет 35-40%.

 В обследованных школах значительная часть светильников работает более 20 лет. В Москве 30% светильников в классах находятся в нерабочем состоянии; шум, создаваемый пускорегулирующей аппаратурой во многих старых светильниках, превышает допустимый и мешает занятиям.

В обследуемых школах было выявлено одновременное применение в одном классе ламп с разной цветовой температурой, что недопустимо. Это нарушает равномерность светоцветовой среды и ведет к усложнению процесса адаптации, что, соответственно, увеличивает утомление и перевозбуждение школьника. Освещенность  рабочей поверхности должна быть не менее 400 лк, что не везде соблюдается.       Для большего эффекта, а также  улучшения психологического и физиологического состояния необходимо также учитывать  биоритмы человека, «внутренние часы» организма.

Качество освещения в школах с течением времени чаще всего снижается из-за неоптимального расположения парт относительно светильников, окон и старения ламп и самих светильников. Во время обследования школ были выявлены  помутнение, растрескивание, и иногда и осыпание матовых защитных колпаков светильников. Кроме того, при несвоевременном очищении светильников качество освещения снижается на 30 -40% . А устаревшие пускорегулирующие аппараты (ПРА)  также увеличивали коэффициент пульсации более 15%.

Организованное журналом «Светотехника» в 1980-1981 гг. массовое обследование состояния освещения в 193 школах в 21 городе и 15 сельских поселках показало, что в 70% случаев нормы не выполняются и наполовину. К сожалению, разработанные по результатам обследований рекомендации по улучшению искусственного освещения школ в основном не были реализованы. Повторные обследования в 2003-2004 гг. школ городов Москвы (10 школ), Саранска (35 школ) и Томска (10 школ) показали дальнейшее ухудшение условий освещения школ.

 

Аналитика
Вам будет интересно: