Семья Штунц. Как живут русские в Германии

Семья Штунц живет в Германии, в городе Висбаден, известном своими историческими связями с Россией. Майя работает учителем музыки и русского языка в гимназии Гутенберга, а ее муж - Хольгер завучем и учителем истории в другогой городской школе - Эрих шуле. Вместе они воспитывают 4-х летнюю Викторию.

Майя родом из Казахстана. Настоящий двигатель русской общины в Висбадене, она постоянно в гуще событий.  Вместе с известным детским поэтом и педагогом Вадимом Левиным организовала клуб любителей чтения КЛЮЧ.

Для эмигрантов сохранить культуру и родной язык совсем непросто. И дело не только, чтобы сохранить, связи с исторической родиной, язык помогает поколениям лучше понимать друг друга.

На встречах в КЛЮЧе читают стихи, сказки, играют и очень много разговаривают. После каждого урока взрослые собираются отдельно и выясняют, чему они сами научились и какие педагогические навыки приобрели. А еще Майя занимается балетом, и ни одно событие из мира русской культуры не обходится без ее участия. Например, ежегодный фестиваль кино Центральной и Восточной Европы Go east.

Хольгер Штунц  прекрасно знает историю города и как хобби иногда проводит экскурсии. Он один из немногих педагогов, которые удостоены чести быть членами ротари-клуба, в который входят влиятельные горожане. Эрих Шуле, где он работает, расположена почти в центре города. Построена 100 лет назад как школа для девочек, но сейчас смешанная. Она известна своими спортивными достижениями, ей принадлежит огромный спортивный центр.

В Висбадене детей рождается больше, чем умирают людей.  Здесь стремятся обустроиться много семей. Экономическая ситуация очень хорошая.  В Германии, например, зарплата педагогов две с половиной - четыре тысячи евро, а пенсия - 70 процентов от заработка. 

Подробности о жизни Майи и ее семьи, а также о русских, которые обосновались в Висбадене, городе Достоевского и Тургенева, смотрите в репортаже.

 

Подписывайтесь на мой канал в YOUTUBE

Воспитание Карьера и профессиональный рост
Вам будет интересно:
Участники