Ректор ВШЭ: главной функцией учителя будущего станет воспитание

В ближайшем будущем в современной школе произойдет перестановка акцентов, считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Традиционное рутинное образование потеряет ключевые позиции, главными же функциями школы станут воспитание, организация общения и выполнение коллективных проектов, заявил он на днях в ходе панельной дискуссии "Образование как стратегический ресурс развития страны" на Петербургском экономическом форуме - 2017.

По мнению Кузьминова, радикально изменится функция учителя: современные технологии перечеркнут существующие методики обучения в школе. Ключевой функцией педагога будущего станет воспитание, еще в большей степени, чем в советской школе.  Учитель будет также выполнять роль консультанта и эксперта проектов.

Изменения произойдут и в высшей школе - пользоваться спросом будут только фундаментальные программы, половина же профессиональных образовательных программ окажется невостребованной. В содержании образования также произойдут изменения. Они связаны с искусственным интеллектом. Как подчеркнул ректор НИУ ВШЭ,  совсем недавно в университете приняли решение о включении во все образовательные программы  изучение больших данных и искусственного интеллекта. Даже в программы по изученю истории искусств.

Воспитание
Вам будет интересно: