Путеводитель по кодам

Путеводитель по кодам

Фрэнк Эванс на страницах eSchool News поделился своими мыслями о том, как выбрать подходящий для изучения язык программирования. Его советы адресованы тем, кто не собирается становиться продвинутым гиком, но хочет использовать языки программирования для решения своих задач или обучения школьников или студентов. Edutainme публикуют перевод рекомендаций.

Чтобы ответить на вопрос, какой язык лучше всего начать учить, Фрэнк предлагает определиться с тремя составляющими: целью, способностями и уровнем знаний (PAL – Purpose, Ability, Level). Это поможет не заблудиться в лабиринте языков и выбрать подходящий.

Цель: зачем и для чего оно мне надо?

Какие задачи вы хотите решить сами или чему вы хотите научить школьников/студентов? Неправильный выбор может привести к напрасно потраченным часам на написание кода и разработке программы, непригодной для ваших целей.

Способности

Если логика – не ваш конек, то стоит избегать сложных языков программирования. Если вы столкнулись с выбором из нескольких языков, ориентируйтесь на тот, который отвечает вашим склонностям. В противном случае, вы скоро обнаружите, что «ненормативная лексика – этот тот язык, с которым все программисты знакомы лучше всего».

Технологии
Вам будет интересно: