ОНФ представит к осени навигатор по дополнительному образованию

Этой осенью Общероссийский народный фронт (ОНФ) в рамках проекта  "Равные возможности — детям" запустит "Всероссийский навигатор дополнительного образования", сообщает пресс-служба ОНФ.  На едином интернет-ресурсе родители смогут найти все имеющиеся возможности для дополнительного образования своих детей – государственные и частные кружки, волонтерские центры, клубы и секции при вузах, занятия на территории работодателей, кружки, организуемые НКО.

По данным Всероссийского мониторинга доступности дополнительного образования, треть детей не посещают никаких дополнительных занятий, 29% – посещают кружки или секции полностью на бесплатной основе,а 18% детей занимаются полностью платно. Из общего объема развивающих занятий платные составили 41,5%, бесплатные – 58,5%.

В ходе исследования 30% родителей сообщали об отсутствии бесплатных кружков в их населенном пункте, еще 19% – об отсутствии доступной информации о таких кружках. Особенно острый дефицит в доступном дополнительном образовании испытывают родители дошкольников.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, ни один из создаваемых региональных ведомственных навигаторов не предусматривает возможности представления всех имеющихся возможностей допобразования родителям. Такая функцию будет доступна на Всероссийском навигаторе дополнительного образования, разработка которого уже началась.

Единый интнернет-ресурс важен и для детей с ОВЗ - сейчас информация о том, где ребенок с ОВЗ может получить дополнительное образование в соответствии с его возможностями и потребностями, передается родителями практически из уст в уста.

Как сообщает пресс-служба, пилотная версия сайта планируется к запуску уже осенью текущего года. 

Дополнительное образование
Вам будет интересно: