«Обучим английскому языку за три месяца», «Обучим без скучной грамматики». Знакомые фразы, не так ли?

Сейчас различные школы иностранного языка обещают избавить учеников от зубрежки и заучивания слов. Ученики волшебным образом должны начать говорить на незнакомом или мало знакомом языке.

Разговорная речь на иностранном языке – это умение реагировать на спонтанные реплики на иностранном языке. То есть ты можешь услышать, понять и выдать адекватный ответ на иностранном языке.

Невозможно уметь разговаривать, не зная слов, грамматики и не умея воспринимать иностранную речь на слух.

Давайте разберем процесс обучения иностранному языку подробнее.

Все мы помним о пирамиде потребностей Маслоу. В базовой версии, у этой пирамиды пять уровней и удовлетворение потребностей следующего уровня невозможно, пока не удовлетворены потребности предыдущего уровня.

Голодный человек, в теории Маслоу, не может стремиться к признанию в обществе, а опасность напрочь выбивает у нас стремление к самореализации.

Изучение любого иностранного языка можно, как и потребности, представить в виде пирамиды.

Первый уровень пирамиды – слова. Лексика – фундамент знаний.

Второй уровень – грамматика. Благодаря грамматике мы знаем, как организовать слова в предложении, какое время использовать и как ответить на вопросы.

Третий – аудирование и письмо. Этот этап дает нам возможность использовать полученные знания грамматических правил и слов. Письмо, кроме этого, позволяет глубже обдумывать формулировки фраз. Аудирование – тренирует важный навык восприятия речи на слух.

Четвертый – говорение, спонтанная речь. Этот этап является конечной целью многих людей, изучающих иностранный язык, но к свободной разговорной речи можно прийти только после освоения предыдущих этапов.

Пятый, вершина пирамиды, мышление на иностранном языке. Данный этап не является целью изучения иностранного языка в школе.

Большинство учителей владеют технологиями отработки с учениками грамматики, письма, аудирования и устной речи. Но все эти навыки становятся бессмысленными при упущенном базовом этапе.

В основе пирамиды лежит изучение слов. Лексика – фундамент знаний. И пока у учеников недостаточный словарный запас, говорить о грамматике аудировании, а тем более мышлении на иностранном языке,  рано.

У нас, учителей, часто нет возможности уделить достаточно времени изучению слов со своими учениками. Мы задаем слова на дом, а потом, для контроля, даем диктант, проводим викторины или устраиваем устный опрос. И в том, и в другом случае проверить полностью знания каждого ученика невозможно. В итоге мы теряем драгоценное время урока и не добиваемся ожидаемого результата.

Для того чтобы ученик выучил слова в требуемом объеме, он должен тратить 45 минут 5 раз в неделю. Фактически, ученики в лучшем случае учат слова накануне урока и не повторяют после сдачи диктанта или проведения опроса.

Таким образом, перед учителем стоит две задачи:
1.      Организовать изучение слов учениками таким образом, чтобы оно было распределено по времени и обеспечивало необходимое количество повторений.
2.      Сэкономить время урока за счет проверок изученной лексики. То есть проверку нужно вынести за рамки урока.

Платформа “Взнания” предлагает учителю решить данные задачи следующим образом:

1.      Разнообразные задания, направленные на изучение слов. Обратите внимание! Мы не предлагаем очередную программу со стандартным набором слов. При работе с нашей платформой именно учитель настраивает, какие слова и как будут учить его ученики. Количество заданий позволяет обеспечить ежедневную работу учеников для достижения результата и прохождения итогового теста.

2.      У учителя есть доступ в режиме реального времени к журналу выполнения заданий учениками. Вы можете посмотреть результаты итогового теста, затраченное на изучение слов время и результаты выполнения заданий. Таким образом, проверка лексики будет выполнена до урока, и вы сможете уделить больше времени изучению грамматики или аудированию.
 
Мы проверили нашу платформу во многих школах Российской Федерации и репетиторами иностранных языков. Вот несколько отзывов учителей о работе с платформой “Взнания”:
 
«Хочу поблагодарить создателей сайта «Взнания». Мы с моими 6-7 классами начали работать с сайтом с начала 2ой четверти. Результаты превзошли все мои ожидания! Уже второй раз пишем словарные диктанты, и успехи моих учеников впечатляют. Особенно радует, что ребята, которые раньше писали диктанты на 2-3, сейчас, после занятий на сайте, пишут на 4 и даже на 5! Мы все очень ждем выхода мобильного приложения и будем рады, если вы придумаете еще какие-нибудь задания».
                     Инна Балабанова, учитель английского языка, г.Ханты-Мансийск

«Активно использую платформу «Взнания» в своей работе, потому что мотивация детей к изучению иностранных слов растет. Есть много разных ресурсов, но «Взнания» единственный, который легко встраивается в учебный процесс, не выходя за рамки образовательной программы и ФГОС».
                                          Боровикова Светлана, учитель английского языка, г. Уфа.

«Платформа «Взнания» помогает работать учителям, нравится детям и родителям. На платформе подобраны хорошие задания, которые позволяют эффективно усваивать слова, необходимые для использования на уроках».
                                               Байбердина Оксана, учитель английского языка, г. Уфа.

«Дети все равно сидят за компьютером и телефоном в свободное время, поэтому пусть лучше учат иностранные слова на платформе «Взнания», где есть игровая составляющая, но она носит познавательный характер. Я довольна ресурсом, с его помощью регулярно контролирую прогресс изучение слов учениками».
                                                     Глазунова Ольга, учитель английского языка, г. Уфа.

«Моим ученикам нравится заниматься на платформе «Взнания» и они с большим энтузиазмом выполняют задания. Я поощряю их интерес: после прохождения теста на высокий бал выставляю оценку в журнал. Могу отметить положительный эффект: ученикам легче дается изучение языка».
                                             Семёнова Татьяна, учитель английского языка, г. Москва

Партнерский материал
Иностранный язык
Вам будет интересно:
Участники