Страница добавлена в Избранное
Страница удалена из Избранного
Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Новое обещание министра просвещения избавить учителей от избыточной отчетности
Минпросвещение снова обещает снять с педагогов, занимающихся воспитательной работой, чрезмерную бумажную нагрузку, чтобы они могли уделить больше времени работе с учениками и заниматься своим профессиональным развитием.
Министр Сергей Кравцов заявил, что «на следующей неделе», то есть с 14 до 20 декабря он планирует подписать письмо во все регионы, субъекты РФ, которое определит перечень необходимой отчетной документации, рабочей документации, которую должен иметь учитель. И больше этих документов запрашивать смысла нет, подчеркнул он. В отношении опасений, что новая программа воспитательной работы тоже станет источником для бюрократической работы он отметил, что важно создать унифицированный план воспитательной работы со сбалансированной нагрузкой на специалистов.
«Отчётность по мероприятиям тоже должна быть, но в разумных пределах», – подчеркнул он.
Бывший министр просвещения Ольга Васильева также год назад в конце декабря говорила о том, что педагоги должны быть ответственны только за четыре документа: рабочую программу по предмету, календарно-тематический план, электронный дневник и электронный журнал. Все остальное, подчеркнула Васильева, учителя трогать не должно.
Возможно, желание освободить всех педагогов России от бумажной волокиты носит сезонный характер.
Читайте также
- РАН не поддержал законопроект о контроле властей за просветительской деятельностью
- В Минпросвещения рассказали, как изменится процедура проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году
- Сергей Кравцов закончил паузу: новые ФГОС могут утвердить уже весной 2021 года
- Президент предложил установить особое регулирование школ искусств
- Минпросвещения сообщило даты итогового сочинения

Пообещал...
И ещё пообещает.
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 13 лет
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Новгородская область, Россия
4
Почему не верится? Да потому, что куда-то нужно девать сонм проверяющих, контролирующих - как с тёплого места выгонишь? Зубами вцепятся - контролировать и складывать в папку отчёты куда легче. чем учить...
Статус в сообществе: Конфиденциально
На сайте: 3 года
Род деятельности: Конфиденциально
Регион проживания: Конфиденциально
6
Совершенно не верю. Будет еще больше бумаг.
Статус в сообществе: Участник
На сайте: 6 лет
Род деятельности: Воспитатель в дошкольной организации
Регион проживания: Саха /Якутия/, Россия
4
Обещать и сделать - это не одно и то же. А ещё говорят, что обещанного три года ждут. И проверки достали так, что сил никаких нет. Каждый день живёшь в ожидании чуда. Как-то на лекциях по контрактной службе лектор обмолвился, что на одного школьного контрактного управляющего приходится 13 контролирующих органов. Это уму непостижимо, как раздут аппарат чиновничества. На одной ноге не укрутиться перед каждым. И после этого говорят, что снизится уровень отчетности? А кто ж отчеты будет делать? Директор! А он с кого их будет собирать? С учителей, конечно же.
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 3 года
Род деятельности: Руководитель в дошкольной организации
Регион проживания: Воронежская область, Россия
2
«Отчётность по мероприятиям тоже должна быть, но в разумных пределах», – подчеркнул он.
Вообще то нормальный разум тем и отличается, что выделяет сущностное, главное и ставит пределы, отсекает лишнее.. Ну а если у разума пределов нет?
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 5 месяцев
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Свердловская область, Россия
1
Значит, жди новые формы отчетности, в том числе (ха-ха!) - план и отчет по уменьшению отчетности
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 5 лет
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Пермский край, Россия
2
Обещать они умеют
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 1 год
Род деятельности: Воспитатель в дошкольной организации
Регион проживания: —
1
Вообще то всякий нормальный человек понимает, что отчётность возникает там, где на человека возлагают функции, функциональные обязанности... Вот вник бы наш профсоюз в безразмерные функциональные обязанности педагога, в дополнительные функции сверх этого... Это вам не флешмобы организовывать - нужно скрупулёзно, с юристами работать. А педагогам что? Итальянскую забастовку организовывать? Так ведь нельзя и совесть не позволяет.
Статус в сообществе: Пользователь
На сайте: 5 месяцев
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Свердловская область, Россия
1