Началось тестирование «Сферума» — российского аналога Zoom для школ

В России протестировали аналог Zoom, который планируется использовать во время дистанционной учебы, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. При его разработке используется опыт контроля за ЕГЭ.

Новую платформу хотят протестировать в 15 регионах, первой стала Московская область.  Отмечается, что для школ платформа будет бесплатной.

Российский аналог Zoom получил название «Сферум». Сервис создали для обучения, видеозвонков и коммуникации школьников. К одной видеоконференции могут подключиться до тысячи участников. По словам Кравцова,  новый сервис надежно защищен от злоумышленников.

« "Сферум" - сфера ума, долго выбирали название. Делает компания "Ростелеком", используя опыт, в том числе видеонаблюдения на ЕГЭ, фактически всю ту инфраструктуру, которая была, все те наработки, которые у нас есть», —  сообщил Кравцов.

«Сферум» ввели в рамках эксперимента. Платформа создана для цифровой образовательной среды (ЦОС).

Новый сервис нужен для того, чтобы избежать проблем с зарубежными, подчеркнул Кравцов. У Zoom, подчеркнул министр, была низкая защищенность от хакеров и нестабильное подключение.

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Онлайн обучение Технологии
Вам будет интересно: