На школьных компьютерах хотят установить самое современное ПО

На школьных компьютерах хотят установить самое современное ПО

На школьных компьютерах хотят установить самое современное ПОС таким предложением выступил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По мнению Медведева, школьники должны работать с более сложными программами, например, с пакетами математического моделирования, проектирования или видеомонтажа. «Это все то, чем сейчас интересуется молодежь», — заявил Дмитрий Медведев, передает «Эксперт». Первый вице-премьер также отметил, что программы должны постоянно обновляться, соответствовать передовым образовательным технологиям и быть «лицензированными, а не ворованными».

Напомним, что ранее Минобрнауки и Мининформсвязи совместными усилиями определили перечень необходимого для школ программного обеспечения. В так называемый «базовый пакет» лицензированного ПО вошли наиболее востребованные в школах продукты: системные продукты, текстовые редакторы, графические и фоторедакторы, пакеты антивирусных программ. В пакет войдут продукты известных производителей, но «никакой экзотики не предполагается», - сообщил в конце апреля министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По данным Мининформсвязи, в российских школах установлено примерно 670 тысяч действующих компьютеров. Общая стоимость пакета лицензионного программного обеспечения для всех школ страны составит 3,7 млрд. рублей. Министерство провело переговоры с поставщиками ПО, которые готовы «пойти на значительные скидки по стоимости», так что «размеры государственных затрат будут составлять 787 рублей на один компьютер в год», - отметил Леонид Рейман.

Интересно, готовы ли поставщики ПО пойти на такие же уступки, когда речь пойдет о пакетах математического моделирования, проектирования или видеомонтажа? Например, полупрофессиональная программа видеомонтажа Adobe Premier стоит от $100, лицензия для программы математического моделирования MathCad – от $400.

{mosimage} 

Технологии
Вам будет интересно: