Москвичи знают историю Отечества гораздо хуже, чем жители Брянской области и Удмуртии

Стали известны результаты Всероссийского теста по истории Отечества: средний балл снизился по сравнению с предыдущим годом и составил 20 из 40 возможных. 

Как сообщила ТАСС  руководитель проекта Мария Воропаева, снижение балла произошло на три единицы, а возраст участников увеличился на год и составил в среднем 20 лет. Самые возрастные участники (85 лет) оказались в Кабардино-Балкарской Республике и Калининградской области.

В тройку регионов-лидеров по среднему баллу вошли Брянская область (24,81), Удмуртская Республика (24,07) и Ставропольский край (23,91).

Москвичи заработали только 19,02 баллов, что соответствует 59 месту в рейтинге. Из 9334 принявших участие в тесте жителей столицы только 60 справились со всеми заданиями и заработали все 40 баллов, а 12 человек не смогли ответить правильно ни на один вопрос, 

Всероссийский тест прошел в ноябре 2016 года с целью оценить уровень исторической грамотности россиян и соотечественников, проживающих за рубежом. Тестирование проводилось на специально организованных площадках и на интернет-сайте. В нем приняли участие более 254 тысяч человек из всех регионов России и 20 зарубежных стран. 

Задания для теста разработали ученые МГУ им. Ломоносова, всего нужно было ответить на 40 вопросов за 40 минут. Участнки тестировались добровольно и бесплатно. Наибольшее число участников зарегистрировано в Чеченской Республике (16,9 тысяч), в Москве их количество составило 9,3 тысячи человек.

Аналитика
Вам будет интересно: