Минпросвещения разработало рекомендации по предотвращению агрессии школьников

Минпросвещения направило в регионы рекомендации для учителей по выявлению и предотвращению агрессивного поведения школьников. Об этом рассказали газете Известия в ведомстве.

- Рекомендации позволят повысить ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей, - пояснили изданию в Минпросвещения.

Как рассказали изданию в ведомстве, при проявлении признаков агрессивного поведения среди детей преподавателям рекомендуют вовлекать их в школьную жизнь, устраивать общие мероприятия для класса, а также стараться стать ребенку другом. Кроме того, необходимо учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме, минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию, направлять активность в социально полезное русло, оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении, обеспечить условия для самореализации и осознания подростками своей индивидуальности.

Для определения причины агрессивного поведения, учителям предлагается провести диагностику, которая будет включать анализ интересов ребенка, уровень его развития и жилищно-бытовые условия его проживания.

Воспитание
Вам будет интересно: