Минобрнауки распустило диссовет, отказавшийся рассмотреть диссертацию Мединского

Как информирует "Интерфакс", диссертационный совет исторического факультета при Московском государственном университете, отказавшийся рассматривать по существу докторскую диссертацию главы Минкультуры Владимира Мединского, закрыт. 

 

Соответствующий приказ подписан заместителем министра образования и науки РФ Григорием Трубниковым. В приказе поясняется, что деятельность диссертационного совета прекращена "на основании ходатайства исполняющего обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова" Андрея Федянина от 15.12.2016 г."

В соответствии с поправками к федеральном закону о науке в 2016 году МГУ было дано право создавать собственные диссертационные советы. Как пояснили в пресс-службе МГУ, в настоящее время в университете создано уже пять диссертационных советов по разным направлениями науки, в том числе физико-математическим, биологическим и психологическим наукам. Еще 60 диссоветов университет планирует открыть.

Ранее, весной 2016 года участники сетевого сообщества "Диссернет" из числа ученых-историков оспорили докторскую диссертацию Мединского в Высшей аттестационной комиссии. По их оценке, диссертация не имеет научной ценности. ВАК приняла заявление к рассмотрению, а в феврале стало известно, что диссертационный совет по истории на базе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова не намерен рассматривать претензии к докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского по существу по формальным основаниям.

Аналитика
Вам будет интересно: