Кудрин считает необходимым увеличить в школах долю креативных специальностей

С предложением увеличить в российских школах долю креативных специальностей, соединив их с техническими возможностями, выступил председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи - 2017, информирует ТАСС.


Фото ТАСС

Под креативным сектором подразумевалась сфера широкого спектра видов деятельности  - от архитектуры, изобразительного искусства, дизайна до производства современной обуви и цифровой индустрии. Кудрин привеп в пример корпорацию Apple, которая использует как знания специалистов технического профиля, так  и гуманитариев. То есть, по сути, в школах должны реализовываться междисцилинарные программы. 

Властям и инвесторам необходимо обратить серьезное внимание на творческий сектор экономики, который рос в период падения мировой экономики, считает глава ЦСР.

"Сегодня экономисты и инвесторы ищут те сферы, куда вложиться, которые будут прирастать более быстрыми темпами, отдача от которых будет существенно выше, это тот сектор, тот фокус, которым сегодня нужно заниматься", - цитирует агентство Кудрина. Он отметил, что пока в этой сфере нет никакой стратегии развития, но создать ее нужно.

Аналитика
Вам будет интересно: