Грузинские реформаторы образования делают некоторые шаги назад

Грузинские реформаторы образования делают некоторые шаги назад

Назначение директоров школ стало производиться случайным образом, практически на лототроне. В результате, после сдачи специальных экзаменов, человек, претендовавший на работу администратором образования, мог поехать за десятки километров от своего места жительства. С педагогами заключался только годичный контракт, и при малейшей оплошности или плохих показателях их могли уволить (тележурналистам повезло еще меньше, так как у них был только трехмесячный контракт на работу). «Несмотря на то, что фактически  трудовые договора продлевались автоматически, в школах обострилась соперничество  между педагогами, - рассказывает Гия. - Те проблемы, которые можно было решить сообществом, перестали решаться».

Впоследствии практика «лототрона» была отменена после выступления  Саакашвили с вопросом «какой дурак это сделал?».  Годичные же контракты, говорит Жоржилиани, продолжают оставаться как висящий меч над теми, кто еще хочет работать в школе. При высоком уровне безработицы в стране лояльные всегда находятся.

Профессор Жоржолиани утверждает,  что произошла «фетишизация» маркетинговых и экономических процессов. Стремление все оптимизировать,  без долгосрочного расчета, привело к ухудшению качества образования. Резкое сокращение школ, по его мнению, не оправдало своих результатов, а привело к транспортным проблемам с доставкой школьников.

В содержании школьного образования стал перениматься западный подход с упором на навыки. В Едином национальном экзамене все школьники должны были сдавать тест «на общие навыки», что-то похожее на тесты IQ, а также грузинский язык, математику и историю.  Единственное, считает Жоржолиани, аналог российского ЕГЭ, все-таки сумел в некотором роде победить коррупцию.

В этом году Министерство образования Грузии стало предпринимать отдельные шаги назад. В связи с тем, что подготовка по предметам естественнонаучного цикла стала падать, решили ввести экзамены. Среди учеников и родителей начались волнения, так как три-четыре года они практически не обращали внимания на эти предметы. Причем некоторые из них, в свое время были серьезно изменены. Например, биология, стала «Гражданской экологией». В результате экзамены, которые были специально проведены на элементарном уровне, не смогли сдать четверть школьников.

Жоржилиани посетовал, что положение с преподаванием русского языка в Грузии ухудшилось. Его место прочно занимает английский. Международные фонды спонсируют приезд  английских и канадских педагогов, которые живут в семьях своих коллег и помогают подтягивать учеников в разговорных навыках, а также делятся методикой преподавания. Русский изучается только в 2-3 классах, а затем следует перерыв до 7-го класса, за который дети с успехом могут забыть начальные знания.

Аналитика
Вам будет интересно: