Готов ли учитель к труду и обороне?

1 сентября 2014 года указом президента был введен всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и  практически сразу из разных уголков страны послышались жалобы учителей физкультуры на то, что с них требуют «охват», то есть высокий уровень активности школьников в деле сдачи нормативов. Прошло время, и теперь уже с учителей требуют сдачу норм ГТО.
 

В соцсетях и на форумах частенько можно прочитать вот такие сообщения: «На последнем совещании сообщили "радостную" новость: в этом году мы, учителя,  ОБЯЗАНЫ сдать нормы ГТО. С замиранием сердца зашла на сайт, и второй день нахожусь в негодовании: из всех пунктов я могу сдать только два!»

Каждое такое сообщение вызывает живейшую дискуссию, комментарии добавляются очень быстро, мнения высказываются самые разные.

«Это добровольное дело. Будут настаивать - возьмите у врача справку о состоянии здоровья, наверняка, будут какие-то болячки. А если здоровы, - попробуйте сдать, вдруг вам еще и понравится это дело!»

«Ну что за бред? Какое отношение имеет ГТО к учительской профессии??? Мы что, вояки, менты, мчсники? У нас что, звания дают и зарплату на их уровне платят? Почему надо врачей каких-то искать, сдавать что-то там? У нас что, дел других нет? Заботитесь о здоровье учителей? Ну так дайте им всем абонемент в спортзал, бассейн, массажный кабинет... или просто дайте льготные путевки КАЖДОМУ в санаторий на курорт! Что за издевательство?!»

«Уже сдавали всем коллективом в минувшую пятницу. Ничего страшного! Кто-то бегал, прыгал, стрелял для удовольствия, а кто-то - целенаправленно на медаль!!! Коллеги в возрасте за 50-60 удивили, насколько они гибкие (прогнулись за 20 см). Не каждый молодой так может!!! Было очень здорово повеселиться всей нашей большой компанией! Отнеситесь несерьезно, и отличное настроение вам обеспечено».

И хотя в этих дискуссиях голос  тех, кто совсем не против «повеселиться компанией» и побегать, пострелять, слышен неплохо, существенно громче звучат голоса тех, кто возмущен требованиями начальства зарегистрироваться на сайте ГТО и явиться для сдачи нормативов. Возмущены не только те, для кого физическая активность непривычна, но и те, кто, для кого сдать нормативы на значок, - не проблема.

«Веду здоровый образ жизни отдельно от работы. И хотела бы заниматься этим не показушно, а лично. К слову, ЗОЖ предполагает достаточно дорогие правильные продукты, здоровый сон и т.д. Мне школа не в состоянии дать ни доход на это, ни время на сон (планы, тетради, писанина), а значит, и спроса не может быть, насколько и что у меня здоровО».

«Занимаюсь спортом, хожу в горы, в пешие походы, на лыжах, и т.д. Но вот из принципа сдавать не пойду, если заставят. Захочу однажды - сдам нормы для себя, а не для зажравшихся чиновников, которые получат деньги с массовости, да ещё и себя пропиарят».

Поскольку уже ясно, что «охват» учителей комплексом ГТО становится повсеместно ведущейся кампанией, и каждому учителю придется для себя решать, как реагировать на предложение, просьбу или требование сдать нормативы, мы предлагаем разобраться в том, что же это такое – ГТО.

ГТО – аббревиатура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в рамках которого предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с 6 лет.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов утверждаются Министерством спорта Российской Федерации. Они разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Ознакомиться с нормативами можно на официальном сайте комплекса.

Например, вот такие нормативы предусмотрены для женщин 40-49 лет.

Для чего вводился этот комплекс?

Инициаторы декларируют, что цель возрождения ГТО - укрепление здоровья населения, гармоничное всестороннее развитие личности и воспитание патриотизма с помощью систематической физической подготовки.

Очень важный момент: принцип добровольности. Он подтверждается Постановлением Правительства № 540 от 11 июня 2014 г. «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"» (ГТО).

Статья 4 части 1 гласит:

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

  • Добровольность и доступность;
  • Оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • Обязательность медицинского контроля;
  • Учёт региональных особенностей и национальных традиций.

 

Поэтому заставлять вас, уважаемые учителя, сдавать нормы ГТО ни администрация школы, ни чиновники не вправе, поскольку это противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации. Но вы вольны сделать это по собственному желанию в любой момент. Или не сделать…

«ГТО - "Готов к Труду и Обороне". Как преподаватель математики, я к труду готова, когда занятие распланировано, раздаточный материал напечатан, самостоятельная работа составлена, домашнее задание подобрано. Но возникает вопрос: от кого, собственно, я должна быть готова обороняться?..»

Физкультура, спорт и туризм
Вам будет интересно: