Эксперт: школьный курс физики нуждается в переработке

Заведующая кафедрой теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета Наталия Пурышева заявила журналистам ТАСС, что курс физики в российских школах нужно сделать более компактным, внести в него понятие о нанотехнологиях и другие современные знания. 

физика

«Естественнонаучная грамотность - это умение ученика применять к решению повседневных проблем те знания, которые он получил на уроке. Вот с этой точки зрения и надо пересмотреть содержание школьного курса физики. Для этого следовало бы убрать из курса те знания, которые чаще всего остаются «мертвыми», поскольку число уроков в учебном году, отведенное на изучение курса, строго ограничено. Кроме того, в курс нужно вводить современные знания, в частности понятие о нанотехнологиях», - сказала Пурышева.

Эксперт считает, что сокращение курса высвободит учителю время на формирование мировоззрения, развития мышления учащихся, на решение интересных ситуационных задач. 

«Если мы пересмотрим содержание, мы сможем научить ребенка применять то, что он выучил. Тем самым мы повысим качество знаний учащихся», - заключила Пурышева.
 

Физика
Вам будет интересно: