Книги, которые вдохновят ребёнка на изучение астрономии


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Астрономия как школьный предмет много лет находилась в «слепой зоне» и вышла из нее только четыре года назад, когда ее вернули в школьную программу. Кандидат наук, старший преподаватель в СУНЦ Новосибирского государственного университета, руководитель Лаборатории астрономии Клуба юных техников Сибирского отделения РАН, лектор семинаров по астрономии для учителей фонда «Траектория» Дмитрий Эпштейн подготовил для Педсовета подборку книг для разных возрастов, которые способны влюбить детей в науку о звездах. 

1. «Джордж и тайны Вселенной». Стивен и Люси Хокинг 

Возраст: 7+
Уровень сложности: 1/10

Английского астрофизика и космолога Стивена Хокинга можно смело назвать самым известным ученым в мире. Но мало кто знает, что, помимо серьезных научных трудов, он в соавторстве со своей дочкой Люси написал целую серию книг о третьекласснике Джордже, который благодаря суперкомпьютеру отправился в космическое путешествие. Читатели неожиданно для себя посетят разные места Солнечной системы, узнают о ее «обитателях» и даже окажутся около черной дыры. Эта увлекательная история, наполненная юмором и детской непосредственностью, отлично подходит для младшего школьного возраста.

Что посмотреть в дополнение: Документальный фильм от National Geographic «Путешествие на край Вселенной» 

2. «Вселенная в вопросах и ответах». Владимир Сурдин 

Возраст: 15+
Уровень сложности: 8/10

Самая необычная книга российского астронома, доцента МГУ Владимира Сурдина, который написал сотни книг по астрономии. Вместе с Анатолием Засовым он издал новый учебник для школьников, который содержит актуальную информацию. В отличие от других пособий, в которых теория подается в виде бесконечного, как наша Вселенная, текста, эта книга сразу погружает школьников в решение астрономических задач, вопросов и тестов. Задачи порой непростые, но крайне интересные. Вот примеры некоторых из них:

К полюсу

Самолет взлетел на экваторе в 00:00 по Гринвичу и со скоростью 900 км/час летит на север точно в направлении стрелки магнитного компаса. В котором часу он пролетит над Северным географическим полюсом?

Голубая планета Земля

Как астрономы узнали задолго до первых полетов в космос, какого цвета наша Земля, если наблюдать ее с большого расстояния?

Маршрут по Луне

Из какой точки на поверхности Луны должен выехать луноход, чтобы, пройдя 35 км на север, затем 20 км на восток, а затем 35 км на юг, он оказался в исходной точке?

Что послушать: Подкаст «The Big Beard Theory» 

3. «Суперобъекты. Звёзды размером с город». Сергей Попов

Возраст: 12+
Уровень сложности: 5/10

Книга, которая начинается с предложения «Рано или поздно наша цивилизация погибнет в результате катаклизма», не может не понравиться подростку. Астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов посвятил ее любви всей своей жизни — нейтронным звездам. Школьники узнают, почему они называются суперобъектами, почему их исследования отмечены двумя Нобелевскими премиями и кто такие «белые кролики». Изложено это все доступным и понятным языком, с интересными примерами и аналогиями.

Книгу рецензировали выдающиеся современные ученые, популяризаторы науки, которые работают не только со звездами, но и с детьми в астрошколеДмитрий Вибе и Антон Бирюков

Что посмотреть в дополнение: Лекции Сергея Попова о источниках энергии космических процессов

4. «Голубая точка». Карл Саган

Возраст: 8+
Уровень сложности: 3/10

Земля — это всего лишь маленькая точка по отношению ко Вселенной. Маленькая голубая точка. Автор, профессор астрономии Корнеллского университета и консультант НАСА Карл Саган, отправляет нас в синтезированное путешествие по космосу и времени — читатели, словно зрители в кинотеатре, наблюдают, как происходили значимые открытия в астрономии. Саган уверен, что исследования космоса необходимы, чтобы обеспечить безопасность нашей планеты и подготовить так называемый план «Б», если вдруг возникнет реальная угроза столкновения Земли с астероидом. Уверен, что прочтение этой книги мало кого оставит равнодушным и вы с интересом прочитаете и другие книги Сагана.

Что посмотреть в дополнение: Мини-сериал Карла Сагана «Космос: пространство и время» 

5. «Красота физики». Фрэнк Вильчек

Возраст: 12+
Уровень сложности: 6/10

Фрэнк Вильчек — американский физик-теоретик и лауреат Нобелевской премии — посвятил свою книгу устройству мира и поиску глубинного замысла природы. Он дает читателю возможность проникнуться красотой физики и астрономии. Автор заставляет по-другому посмотреть на труды Платона, Пифагора, Ньютона и Максвелла и знакомит нас с величайшей женщиной-математиком Эмми Нётер, которая сделала огромный вклад в алгебру и физику: изменила теорию колец, полей и алгебр, открыла связь между симметрией в природе и законами сохранений. 

Вильчек приводит множество порой очень неожиданных примеров того, что наш мир полон красоты, симметричности и логичности в своем выражении, как материальном, так и математическом — от самых малых частиц до крупнейших структур во Вселенной. Эта книга – отличный путеводитель по тому, как удивительно устроен окружающий мир.

Что посмотреть в дополнение: Лекция Виктора Солкина «Астрономия в Древнем Египте» 


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Астрономия Физика