"Для меня катастрофа заключается в огромных пробелах образования"

В годовщину столетия Октябрьской революции Lenta.ru публикует интервью с заведующей лабораторией политических исследований Высшей школы экономики Валерии Касамары о нынешней молодежи, которая во все времена всегда  считалась самой прогрессивной частью населения. 

Лаборатория уже четвертый год проводит опрос студентов бакалавриата лучших столичных вузов: МГУ, МГИМО, ВШЭ, в основном это дети из обеспеченных семей.

По словам Касамары, они не хотели бы "что-то резко и радикально поменять в общественном устройстве".  Для них важно, чтобы государство не вмешивалось и не цензурировало просторы интернета, в котором они привыкли жить. Кроме того, для них важны открытые границы, возможность спокойно выезжать за рубеж.

"Пусть не у всех сейчас есть для этого финансовая возможность, они должны знать, что как только их материальное положение улучшится - никаких препятствий не возникнет", - считает заведуюшая лабораторией. 

По ее словам, за четыре года молодежь изменилась: у нее нет ностальгии по непрожитым врменам, как это было у молодых людей, родившихся после распада СССР. Они не смотрят вперед, а если смотрят, то с большим трудом, живут здесь и сейчас и с очень коротким горизотом планирования. Их мечты о будущем ограничиваются желанием самореализоваться: найти хорошую работу, которая позволяла бы вести достойный образ жизи, путешествовать. Они не готовы принимать решения и нести ответственность, у многих молодых вообще нет никакой собственной позиции.

"У нас в исследовании уже несколько лет есть вопрос - за что вы гордитесь своей страной и за что стыдитесь. Гордятся традиционно Великой Отечественной войной — где-то около 80 процентов. А стыд по поводу репрессий испытывают 20-30 процентов. Причем, часто ребята просто не понимают, что такое репрессии, почему они были. Да и про Великую Отечественную, если честно, ничего не знают. Просто слышали, что мы этим гордимся", -  рассказывает Касамара.

По ее словам, катастрофа заключается в огромных пробелах образования.  У тех молодых людей, кто сдавал ЕГЭ по истории, есть выстроенная система координат и ясная картина в голове, а у других - нет ничего: "Им можно все, что хочешь рассказать, и они примут это за чистую монету".

Как считает Валерия, огоромную роль в процессе воспитания гражданина играет школа, и поэтому школе нужно подумать, как "сделать так, чтобы появлялись неравнодушные к происходящему люди, которые хотели бы принимать политическое участие в делах страны".

Аналитика
Вам будет интересно: