Диана Гурцкая инициировала проект в сфере инклюзивного детского отдыха

С инициативой по разработке и реализации пилотного проекта в сфере развития инклюзивного детского отдыха выступила председатель комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурская.  Две модельные программы по работе с детьми, имеющими ограниченные возможности, разработаны и проходят апробацию на базе федеральных и международных детских центров, сообщает пресс-служба Общественной палаты.  

"Пилотными площадками стали всероссийские детские центры „Орленок“ и „Океан“, которые в рамках проекта проведут "Дни равных возможностей“ и пригласят к себе в гости особенных детей", — рассказала Диана Гурцкая.

По итогам апробации модельные программы работы с детьми-инвалидами в системе организаций детского летнего и каникулярного отдыха и оздоровления будут распространены во всех российских регионах и рекомендованы к реализации как в федеральных, так и в региональных детских лагерях.

К сожалению, большинство российских детских лагерей и центров, в том числе и учреждений федерального уровня, по-прежнему остаются недоступными для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, отмечается в сообщении.

Инициативу пилотного проекта поддержали комиссия при президенте РФ по делам инвалидов и министерство образования и науки РФ.

Дополнительное образование
Вам будет интересно:
Участники