Что нужно школьникам знать о математике

Изменение уровня образования общества диктует свои правила. Почему современным школьникам необходимо популярно рассказывать о математике, поделился в интервью порталу profiok.com заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН Николай Андреев.

Чем ниже уровень образования и заинтересованности в нём в обществе, тем более наглядно, понятно и популярно надо излагать науку, уверен математик. В современном школьном образовании изменились подходы к восприятию учебных дисциплин: зачем ученикам, не собирающимся применять математику в жизни, столько лет её изучать? Да и педагоги научились отрабатывать определённый круг тем, поэтому менять что-то сложно, уверен Николай Николаевич.

“Главный вопрос -- чего мы хотим добиться, вводя в школьную программу курс математики. Наверное, если мы хотим только развить логику, то синусы с косинусами можно не изучать. С другой стороны, они могут быть нужны ещё для чего-то”, - цитирует портал его слова.

Те темы, которые изучают в школе, могут быть полезны в практике бытовой жизни. Например, зная соотношение сторон листа А4, его легко можно отксерить на лист А5, вычислив, сколько процентов нужно выставить на ксероксе. А не тратить время  и бумагу на подбор пропорций. “ Иными словами, если качественно освоить и понять школьную программу, будет гораздо интереснее жить”, - резюмировал Николай Андреев.

Математика Аналитика
Вам будет интересно: