Что делать, если учитель хочет подарить своим выпускникам что-то на Последнем звонке?

Часто отношения между учениками и классным руководителем за много лет складываются настолько близкие и теплые, что перед Последним звонком не только дети выбирают самый красивый букет для своего учителя, но и учитель ломает голову над тем, чем порадовать выпускников от себя лично. Но если идей нет?
 

1. Сонет

"Наша классная руководительница, учитель литературы, написала каждому из нас сонет, оформила в виде открытки и подарила" - рассказывает недавняя выпускница Алина Черевязкова. 

2. Фотоколлаж

"Я своим детям сделала фотоколлажи в Фотошопе из тех фотографий, которые делала на свой телефон, в фотомастерской распечатала на фотобумаге и вложила каждому в фотоальбом. А на обратной стороне коллажей написала от себя несколько слов каждому" - пишет Майя Сергеевна Кравцова.

3. Печеньки с пожеланиями

Но не все могут сочинять сонеты и делать коллажи. Интересной идеей поделилась учитель выпускного класса в группе "Подслушано у учителей": "Сразу скажу, что пошла по пути наименьшего сопротивления и решила упростить себе задачу по изготовлению 47 печенек.

Во-первых, я решила не запекать внутрь листочки с пожеланиями, а привязать их снаружи свернутыми (подглядела такой способ в ближайшем кондитерском магазине).

Во-вторых, я взяла купленное печенье с дырочкой в середине (подвернулась большая коробка в магазине, около килограмма, так что еще половина не пригодилась и будет съедена моей семьей).

В третьих, в качестве подложки использовала яркий гофрированный картон, который покупала для поделок сыну, но он сказал, что ему не надо. Каждый кусочек картона подписала "Прекрасному выпускнику 2017".

В четвертых, пожелания привязала на простенькую фольгированную ленточку, а сами пожелания напечатала на обычном черно-белом принтере, но на цветной бумаге.

Упаковала в пакетики зип-лок. И вот что получилось:

4. Газета из будущего

Пишет Оксана Горбачева: "Любимым ученикам сделала к выпускному газету как настоящую (где страницы, тираж, издательство) в специальной программе, один экземпляр распечатала и поздно вечером повесила в холле школы.

Дата июнь 2025 (10 лет спустя) и тема: "Золотой выпуск спустя 10 лет". В газете были разные рубрики-страницы: политика, экономика, спорт, образование, путешествия, афиша, мода и т.д.
На каждой странице были статьи (реальные, но ф.и.о. выпускников), соответствующие фотографии (и сама фотографировала и весь контакт "перерыла"). Все молоды, красивы, успешны.

Получилось здорово, многие тут же фотографировались со "своей" страницей".


5. Торт

Рассказывает Наталья Мельникова: "Заказывала огромный торт с именами всех выпускников. Всем очень понравилось!"

6. Диск с фотографиями или слайд-шоу

Татьяна Агаркова: "Я уже несколько лет собираю фотографии своих учеников, а на выпускном дарю диски с фотографиями. Иногда скачиваю их из соцсетей, иногда прошу родителей принести фото. Можно создать презентацию или целый фильм".

7. Авторский портрет

Татьяна Микруюкова: "Я подарила каждому своему ученику его портрет, который сама нарисовала. Времени и сил было затрачено много, зато каждый рисунок был от души. Моя подруга, которая рисовать не умеет, увидев такие подарки, заказала своему классу шаржи у профессионального художника".

Уважаемые друзья!

Пока еще есть время до Последнего звонка и Выпускного, делитесь своими идеями! Обещаем все собирать и дополнять ими публикацию. Думаем, получится полезный материал для многих учителей. 

Аналитика
Вам будет интересно: