Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей

Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей
Российская школа переходит на новую модель преподавания истории. Издательства закончили подготовку линеек учебников, написанных по новому историко-культурному стандарту.
Первых уроков, которые учителя будут давать, опираясь на эти учебные пособия, побаиваются все. Педагоги пока не вполне понимают, какие новшества приготовили для них в Министерстве образования и науки, а родители опасаются, что детям будут преподаваться "какую-то не такую" историю. Переживают и авторы учебников: они свою работу сделали, теперь только повседневная школьная жизнь покажет, насколько ученые справились со своей задачей. Чтобы развеять большую часть сомнений, издательство "Просвещение", подготовившее одну из трех рекомендованных Российским историческим обществом линеек школьных учебников, организовало встречу написавших их авторов со столичными учителями истории. В результате педагоги смогли задать самые важные вопросы и получить на них ответы.
 
Что нового в курсе истории, для которого написаны ваши учебники, и чем он отличается от нынешнего?
Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, научный руководитель новой линейки учебников по российской истории: Отличий довольно много. Например, мы подготовили учебники с учетом историко-культурного разнообразия народов России. Раньше речь шла в основном об истории славянских племен. Но ведь в пределах современных границ России живут потомки и других древних народов. Город Дербент недавно отметил юбилей - две тысячи лет. Есть древний Аркаим, есть Денисова пещера на Алтае. У многих народов до определенного момента была своя история, возникли свои символы и традиции. Мы про все это рассказываем, объясняем. В результате вся история российской культуры предстает как непрерывный процесс обретения национальной идентичности.
Технологии
Вам будет интересно: