Вузам предложат оценивать выпускников школ по портфолио

Молодёжный парламент при Госдуме предлагает создать в России базу достижений школьников в виде портфолио, при помощи которого вузы смогут принимать на обучение выпускников в соответствии с их талантами, рассказала RT председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

По задумке авторов инициативы, вузы при приёме на обучение новых абитуриентов должны ориентироваться не только на результаты ЕГЭ, но и на достижения молодых людей во время их обучения в школе.

«Важно знать то, что отличает школьника от остальных. Здесь задача в том, чтобы вузы могли максимально широко учитывать способности человека при его поступлении. Чтобы была не только плоская шкала оценки в виде ЕГЭ. В вузах должны понимать, что им эффективнее принять человека, который, может быть, на один-два балла по ЕГЭ по физике заработал меньше других, но при этом победил на региональной олимпиаде», — сказала Воропаева.

В начале марта руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина прогнозировал, что в будущем систему ЕГЭ может сменить электронная биография — накопление данных о достижениях школьника за все время учебы.

ЕГЭ
Вам будет интересно: