В Испании прошла всеобщая забастовка против реформы образования

По данным организаторов, в ней участвовали около 85 процентов студентов и 65 процентов преподавателей. Кроме того, к забастовке, которая проходила в этот четверг, присоединилась часть учащихся старших классов вместе с родителями.

 

Фото Comments.ua

Власти страны считают, что эти цифры завышены, но своих данных не приводят, информирует "Комментарии.ua".

"Это уже 24-я забастовка испанских учащихся с 2012 года, когда начали обсуждать Закон об улучшении качества образования (LOMCE). Учащиеся называют реформу "устаревшей и направленной против государственного образования", - говорится в сообщении.

Участники протеста недовольны введением обязательных выпускных экзаменов после четвертого класса обязательного среднего образования (15 и 16 лет), а также после второго класса бакалавриата (17 и 18 лет). Они требуют отменить реформу, которая позволит университетам вместо ныне существующей схемы 4+1 (четыре года обязательного профессионального образования плюс один год магистратуры) вводить систему 3+2 (три года обязательного профобразования плюс два года магистратуры). По их мнению, это сильно ударит по семейному бюджету – обучение на получение звания магистра на порядок дороже базового высшего образования.

Забастовки и митинги протеста прошли в десятках городах Испании, в том числе и Мадриде. В ряде образовательных учреждений студенты и преподаватели провели пикеты. В нескольких случаях потребовалось вмешательство полиции – в кампусе Автономного университета Мадрида и в университете Комплутенсе протестующие блокировали доступ на ряд факультетов.

Аналитика Образование за рубежом
Вам будет интересно: