Учителя составляют списки аккаунтов своих учеников в соцсетях

В Тюмени учителей обязали составить списки аккаунтов учеников в соцсетях. Составление списков проводится по инициативе Лиги безопасного интернета, которая таким образом надеется уберечь детей от «групп смерти».

В общении с корреспондентом «Известий» глава Лиги Денис Давыдов утверждает, что эксперимент дает хорошие результаты, и его надо распространить на всю страну.

Учителя составляют списки и передают их в Лигу.

— Когда кибердружинники выявляют группы смерти, они смотрят, есть ли там странички из базы тюменских учеников, — объяснил Денис Давыдов. — Если есть, страница школьника отправляется на анализ психологам. Если те считают, что опасность существует, ученика деанонимизируют, дружинники через инспекторов по делам несовершеннолетних находят его родителей, вместе с психологами выезжают к ним и проводят необходимую работу. 

Кибердружинники планируют в марте на Форуме безопасного интернета рассказать о своей деятельности представителям Минобрнауки, чтобы, заручившись поддержкой министерства, распространить эксперимент на всю Россию. 

Независимый юрист Антон Богатов рассказал «Известиям», что прямого запрета на сбор аккаунтов учеников в законодательстве нет. 

— Но школа не имеет права потребовать раскрыть эти данные, — уверен Богатов.

Технологии
Вам будет интересно: