Российские школы вошли в топ-10 лучших в мире по уровню математического образования

Как свидетельствуют результаты международного исследования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), проведенного в 2015 году, Россия занимает одно из самых высоких мест в мире по уровню математического и естественнонаучного образования в школах.

Так, итоги учащихся 4 классов по математике (564 балла) и по естествознанию (567 баллов) существенно превышают среднее значение международной шкалы TIMSS. Как сообщает ТАСС, 60 процентов учащихся способны применять свои знания для решения достаточно сложных задач и обосновывать свое решение.

В 2015 году ученики 8-х классов снова продемонстрировали высокий уровень математической и естественнонаучной подготовки. Восьмиклассники показали также хорошие результаты: по уровню математической грамотности они набрали 538 баллов при среднем значении 500 баллов и сохранили российской школе 6-е место, обойдя сверстников из США, Норвегии, Италии, Канады, Швеции, Нидерландов, Венгрии, Австралии и других стран.

Самые высокие результаты продемонстрировали российские учащиеся 11-х классов, изучавшие углубленный профильный курс математики в старшей школе. Первое место Россия удерживает по данному направлению подготовки уже восемь лет подряд.

Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, результаты мониторинга TIMSS 2015 года свидетельствуют, что уровень математического и естественнонаучного образования в России - один из самых высоких в мире. И Россия продолжает удерживать высокие позиции и улучшает их.

 

Аналитика
Вам будет интересно: