Россияне считают, что выпускникам вузов все сложнее найти работу в стране

Почти 50 процентов россиян считают, что ухудшаются возможности трудоустройства выпускников вузов по полученной специальности. Еще 40 процентов полагают, что вчерашним студентам все сложнее найти высокооплачиваемое место работы. При этом в последние несколько лет энтузиазм и рвение к учебе у студентов возросли, уверены 37 процентов граждан.

Такие данные стали известны благодаря проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, приуроченному ко Дню Студентов.

По мнению эксперта - аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, при происходящем экономическом кризисе многие компании отказались от расширения штатов или даже ужали их, что повлияло на рынок труда. Отсюда - ухудшение при трудоустройстве положения молодежи, которое отразилось в данных опроса. Эксперт отметил, что реакции вузов на изменения пока не произошло. "При этом большинство российских вузов никак не прореагировали на идущие изменения, продолжая давать то же образование, что и раньше, и не помогая студентам в период учебы применить полученные знания на практике", - отметил он.

Исследование также показало, что все более привычным становится совмещение учебы с работой: в 2006 г. положительно относились к этому 67 процентов, а в 2017 году уже 79. Неодобряющих совмещение стало меньше -  18 процентов против 24 прошлогодних.

Почти половина (47 процентов) респондентов заявили о несогласии с тезисом о полноценности четырехлетнего образования, несколько меньшее количество граждан (43 процента) считают этот срок вполне достаточным для трудоустройства в дальнейшем практически в любую отрасль.

В опросе приняли участие 1 800 респондентов. 

Аналитика
Вам будет интересно:
Участники